Дарья Дроздовская. Дочки-матери

Актриса рассказывает о гибели матери Микаэлы Дроздовской, о своем отце, о детстве в семье Аллы Будницкой и о разводе с Александром Олейниковым.
Дарья Дроздовская
|
10 Февраля 2016
Вадим Смоленский
Вадим Смоленский
Фото: из архива Д. Дроздовской

Ника не разговаривала с отцом много лет. Они увиделись, когда папа после инсульта оказался в больнице и Ника приехала его навестить. Полагаю, такой долгий перерыв в общении был не только ее решением — влияние извне тоже присутствовало. Соня Давыдова была одиноким человеком и получив Нику в приемные дочери, хотела, чтобы девочка принадлежала ей полностью. Безмерно любя Нику, Соня страшно ее ревновала. Ко всем, в том числе и ко мне. Из-за этого мы с сестрой несколько лет не общались. Когда я звонила, Соня неизменно отвечала, что Ники нет дома или она уже спит. Мы встретились, когда сестре исполнилось восемнадцать и после размена квартиры на Васильевской она перебралась от Сони в свое жилье. Я примчалась к ней, и мы не могли наговориться. Сейчас Ника — очень близкий мне человек и самый надежный друг. Внешне она всегда была больше похожа на маму, но выбрала профессию папы, став врачом. Так здорово, что Ника нашла в себе силы забыть детскую обиду и простить отца...

Сестра — замечательный гастроэнтеролог, пациенты ее боготворят. У Ники растет сын — ровесник моей дочери Даши. Егор учится в математическом колледже и уже твердо знает, что его профессия будет связана с точными науками...

После моего переезда к Будницкой и Орлову мы с Колей, сыном Лены, не виделись много лет. Встретились на похоронах папы — очень тепло и нежно. Отец любил своего приемного сына, Коля отвечал взаимностью. Брат вырос замечательным человеком, у него крепкая семья, дети, которым Вадим Смоленский стал хорошим дедом.

...Я уже довольно долго жила у Будницкой и Орлова, когда в «Литературной газете» появилась статья о Вадиме Смоленском. Автор негодовал: мол, чему может научить этот профессор, если сам бросил двух маленьких дочек, оставшихся без матери?

То, что написали об отце, было чудовищно и совершенно несправедливо! Мне было так больно и так обидно за папу, что в тот же вечер я настрочила письмо главному редактору «Литературной газеты». Передать дословно его содержание сейчас не смогу, но смысл был такой: «Как вам не стыдно печатать, что мой папа — плохой человек? Он был на фронте, спас много людей и сейчас спасает!» Письмо было отправлено в редакцию, но его, конечно, не опубликовали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 19
Подпишись на наш канал в Telegram
Почему мы смеемся во сне?
Смех всегда воспринимается как проявление положительных эмоций, но когда это происходит во время сна, некоторые люди начинают беспокоиться.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог