Татьяна Антонюк. Мой Даль

Олег был безусловным вожаком стаи и очень этим гордился. Ему нравилось, что любимые женщины живут с...
Татьяна Антонюк
|
05 Декабря 2016
Олег Даль
Я пыталась вообразить его пожилым, ничего не получалось. Не могу себе представить Даля и в нынешней жизни. Вряд ли бы он в нее вписался...
Фото: из архива Т. Антонюк

Часть архива Лиза передала в Театральный музей имени Бахрушина, о чем был составлен соответствующий документ. Дневник Олега попросила оставить у нее, пока она жива. С момента ее смерти прошло тринадцать лет, а воля покойной так и не исполнена, никакого музея в квартире нет, а дневник не передан. Дневником, как и другими материалами, оставшимися на Смоленском бульваре, распоряжается госпожа Мезенцева. Она же делится воспоминаниями об Олеге в различных СМИ, хотя не знала его и даже не встречала. Не понимаю, зачем этой женщине наследие Даля. Но очень не хотела бы, чтобы она распоряжалась им по своему усмотрению. Боюсь, что документы (а там и фотографии Олега, и рисунки Юрия Богатырева) могут просто пропасть...

Олег мне иногда снится. Когда он только ушел, я пыталась вообразить его пожилым, у меня ничего не получалось. Не могу себе представить Даля и в нынешней жизни. Инопланетянин-идеалист, вряд ли бы он в нее вписался... После ухода Олега моя жизнь пошла не так, как могла. Думаю, все сложилось бы иначе в профессиональном отношении, если бы он остался жив.

Воспоминания о дяде я начала писать давно, лет двадцать назад. Потом мы встретились с киноведом Натальей Галаджевой, которая занимается исследованием творческой судьбы Даля с 1982 года. Скоро должна выйти наша книга, в которой будут мемуары самых разных людей, и в том числе наши с мамой. Пока все, что выходит об Олеге, в основном базируется на воспоминаниях его вдовы и тещи. Мне бы не хотелось, чтобы превалировала только их точка зрения. У каждого из нас был свой Олег Даль.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог