Крис Кельми: «Мы давно уже не муж и жена, а соседи по квартире»

Знаменитый музыкант откровенно рассказал о том, почему его семья фактически распалась, а сын с ним не разговаривает.
01 Августа 2015
Крис Кельми
Случается, на день-два приезжают друзья. Но у них своя жизнь. А я остаюсь, как старик из повести Хемингуэя. Только моря у меня нет
Фото: Сергей Гаврилов

Меня засекли и все отобрали. Но потом в интервью Марины Александровой я прочел, что им было очень приятно получить от Криса Кельми такой подарок... Значит, еду девушкам все-таки отдали. Не зря рисковал! А когда вернулся домой, жена после очередной размолвки сказала: «Хоть бы ты утоп!»

После этих ее слов я тонул дважды. Однажды надышался в сауне испарений от трав. Нырнул в бассейн и... потерял сознание. Меня вытащил тренер, занимавшийся на соседней дорожке с детьми. В другой раз дело было на Балтике. Не скрою, я выпил пива, но так ведь это обычное дело. Не знаю, как случилось, что я отключился и пошел ко дну, хотя до дна на Балтике — рукой подать. Друзья, на счастье, оказались рядом, вытащили, вызвали «скорую». Я попал в реанимацию, где из меня откачивали все, чего успел нахлебаться: воду, водоросли... В океане выплыл, а там, где глубина по колено, чуть не погиб. Вот она, сила высказывания.

В молодые годы слово «одиночество» звучало иначе, чем сейчас. Случается, на день-два приезжают друзья. Но у них своя жизнь, семьи. А я остаюсь, как старик из повести Хемингуэя. Только моря у меня нет. Может, надо что-то менять? Папа мой любил говорить: «Сапер ошибается один раз». Наверное, я где-то ошибся. Может быть, когда посчитал, что семью надо сохранять любой ценой?

Я уезжаю на дачу и сижу там. Газеты почитаю, подойду к роялю, возьму в руки гитару, пообщаюсь с соседями. Наступает вечер, а я опять один. Только семь кошек делят со мной ужин: «Мяу! Мяу!» Слава богу, они там есть, иначе сошел бы с ума...

Иногда, когда становится грустно, ставлю диск с записью своих песен, вспоминаю о друзьях-товарищах. В прошлом веке музыканты дружили, огромными компаниями собирались на концертах друг друга и днях рождения. Рок находился под запретом, в обстановке андеграунда не было места корысти, зависти. С годами мои приятели Андрей Макаревич*, Лариса Долина, Сергей Минаев, Дима Маликов сильно изменились. Они теперь такие ухоженные, состоятельные. Раньше нас никогда не волновала тема заработков. Деньги приходили и легко уходили, мы не копили и не вкладывали их в банки, в недвижимость. А теперь при встрече кое-кто из них стал все чаще сетовать: «На Западе музыканты получают огромные авторские, а нам их не платят!»

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог