Екатерина Климова: «Если бы я не ушла от Игоря, случилась бы беда»

Откровенное интервью актрисы о разводе с Игорем Петренко.
Беседовала Елена Михайлина
|
28 Декабря 2015
Екатерина Климова и Игорь Петренко
У меня нет обиды на Игоря и уж тем более ненависти. Финального разговора у нас, увы, так и не было. Теперь же точка поставлена
Фото: М. Штейнбок/7 Дней

— В одном из интервью Петренко сказал, что ноги не несли его домой. С какого же момента пошло не так?

— Сложно сказать... Игорь из тех людей, которые молчат до последнего. С такими непросто, потому что не знаешь, что у него в голове и какие именно претензии к тебе накопились. Не шли ноги — значит, в чем-то я была виновата.

В силу профессии мы оба, конечно же, эмоциональные. Актеры приучены расшатывать себя, а собрать потом обратно то времени не хватает, то сил. И знаете, с годами все чаще прихожу к выводу, что многие вопросы полезно решать здесь и сейчас. Есть потребность шарахнуть горшок с геранью об пол? Шарахни! Чем копить, копить, а потом хоть в петлю лезь. Я за действия!

— Может быть, есть версии, почему Игоря не тянуло домой?

— Возможно потому, что там, дома, — большая семья. Это действительно сложно, и в физическом смысле, и в психологическом. Большая семья — это практически отдельный бизнес: много нюансов, которые нужно держать в голове. Организационных моментов немало, иными словами — быт. Дети, конечно же, шумят. А еще иногда — о ужас! — дергают, требуют внимания. Игорь не раз говорил мне, что дети высасывают его энергию и от этого ему всегда хочется спать. В последние годы он был редким гостем в нашем доме, и если ноги его все-таки доносили до порога, то далее, вероятно из-за утраты энергии, несли в основном до дивана. Помню его спящим всегда — утром, днем, ночью... А потом у Игоря звонил будильник, он за пять минут, как в армии, собирался и убегал. Я немножко рифмую, и на эту тему у меня есть шуточная эпиграмма. Поэзию мою прошу строго не судить: какая уж муза пришла, такие и стихи получились. Итак, «Храпишь»!

Храпишь, храпишь, опять храпишь.
Искусно и самозабвенно
На разные лады и ритмы
Ты круглосуточно храпишь.
Смотрю, молчу и воплощаю
В фантазиях свою мечту,
Как будто крепко засыпаю,
Как будто сладко я храплю!
Храплю душой и хрупким телом.
Храпим с тобой наперебой!
Ни слов, ни слез, ни объяснений.
Любовь. Гармония. Покой.

Так что насчет энергии не знаю, но время и силы действительно уходят моментально: начинаешь чем-то заниматься с детьми и — раз! — день уже закончился. И даже понять нельзя, как это произошло. Но женщины гибкие создания. Мы легче приспосабливаемся, умеем многое успеть: в кино сняться, интервью дать и уроки проверить, предварительно слегка напугав детей маской от морщин. Темпераментно грохнуть герань об пол, а через пять минут смиренно убрать ее же — это все про нас. Я даже по детям своим вижу колоссальную разницу между девочкой и мальчиками.

А еще когда семья большая, приходится терпеть в доме чужих людей — нянек, домработниц. Наверное, в этом есть моя вина — так уж вышло, что мама я работающая и не планировала расставаться с профессией, которую люблю. Нет-нет да и закрадется в голову крамольная мысль: а может, все это хозяйство мешает моему творчеству? Не дает развиваться мне как личности и артисту? И не лучше ли в таком случае уйти и проводить время в другом месте и в каком-нибудь ином качестве?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог