Вячеслав Гордеев: «Если вместе танцуете, то лучше не жениться»

Знаменитый артист балета откровенно рассказал о своем браке и разводе с Надеждой Павловой.
23 Октября 2015
Вячеслав Гордеев с  женой Оксаной
Вячеслав Гордеев с женой Оксаной
Фото: Павел Щелканцев

Моя третья жена Оксана — пианистка, моложе меня на двадцать шесть лет. У нас двое сыновей. Старшему Никитке десять, Сашеньке — пять. Я хочу, чтобы мои дети росли спортивными, развивались. Никита занимается тхэквондо, плаванием, хорошо рисует, поет. Саша от природы координирован, делает успехи в большом теннисе. Основная нагрузка по воспитанию двух гиперактивных мальчиков, конечно, ложится на хрупкие плечи Оксаны. Она красивая, умная и терпеливая. Для меня особенно ценно, что в ней я наконец нашел друга, жена меня понимает и поддерживает во всех начинаниях. Мечтаю, чтобы младшие и старшие дети стали близкими людьми. Верю, со временем они поймут: на всем белом свете роднее друг друга у них никого нет, им стоит держаться вместе.

Счастлив, что у меня есть не только семья, но и работа. В этом году набрал курс на балетмейстерском факультете ГИТИСа. С удовольствием включился в работу депутата Московской областной думы, курировал близкую мне сферу образования, культуры, спорта, туризма в качестве заместителя председателя комитета.

Пережил еще одну серьезную операцию — замену бедренного сустава, после чего отважился на юбилее театра «Русский балет» выйти на сцену в хореографической композиции, которую сам для себя и поставил. А основную часть моей жизни по-прежнему занимает театр «Русский балет», каждое утро со своими артистами и я — шестидесятисемилетний — встаю к балетному станку. Горжусь, что коллектив за тридцать пять лет приобрел авторитет в мире. Мы успешно гастролируем в Германии, Китае, Австралии, Латинской Америке. Словом, моя жизнь и сегодня связана с балетом. И я делаю все от меня зависящее, чтобы в этой области мы по-прежнему оставались впереди планеты всей. Остаюсь патриотом страны и Большого театра, бесконечно благодарен за то, кем стал. Моя последняя премьера — балет «Признание» — как раз об этом: о благодарности русскому балету и людям, которые его веками создавали. Кстати, Надежду Павлову недавно приняли на работу в Большой театр в качестве педагога, рад за нее.

Жизнь меняется, а подлинные ценности не устаревают. Что же касается личного, верю, в моей истории время расставит все точки над i. А пока я иду вперед.

Подпишись на наш канал в Telegram
Что делать, если ребенок не хочет пробовать новую еду
Этот материал нам помогли подготовить клинический психолог, нейропсихолог, специалист по краткосрочным методам психотерапии, сказкотерапевт, руководитель семейного клуба психологии и развития «Древо», ведущая женских кругов Дарья Живина и герои мультсериала «Дракошия» Тоша и Рути. Мы узнаем, как же познакомить «нехочуху» с новыми блюдами.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог