Дочь Елизаветы Никищихиной: «Невольно по наследству от мамы мне досталась установка: жить нужно страдая»

Говорят, Елизавету Никищихину сгубил алкоголь. Это неправда. Мама ушла, потому что стала не нужна театру, который был ее самой сильной любовью.
21 Января 2014
Мамин младший брат Володя
Мамин младший брат Володя
Фото: из личного архива Е. Никищихиной

В Штаты она полетела со мной, но в конце лета засобиралась обратно. А меня каким-то невероятным образом убедила остаться: «Побудь с папой, посмотри Америку. Вернешься, когда захочешь».

Она так просила, что я согласилась. Мы с отцом жили в Пенсильвании. В классе меня приняли довольно дружелюбно. Когда подучила английский и преодолела языковой барьер, оказалось, что новенькая русская чуть ли не самая умная — уровень подготовки там был гораздо слабее, чем в советской школе, в которой я знаниями не блистала.

С отцом пришлось тяжело. Он очень ждал дочь и надеялся, что найдет во мне родственную душу. А я оказалась совсем не такой, как он себе придумал, и отношения у нас не сложились. Не хочу углубляться в подробности, ведь он мой папа, а я — его единственный ребенок.

Скажу только, что мне не понравился подход отца к жизни: то, как он относился к людям, а больше всего — к маме, видя в ней не человека, а диагноз. По-моему, он ее совсем не понимал: вероятно, слишком в разных мирах живут актриса и психиатр.

Я звонила домой, говорила, что хочу вернуться, а мама снова и снова умоляла подождать: «Катя, в стране такой кошмар!» Внутренний коллапс наложился у нее на перестроечные перемены. Все, к чему привыкла, ушло в прошлое, мама совершенно не ориентировалась в новой России. Когда мне исполнилось семнадцать, я все-таки настояла и вернулась в Москву. С тех пор с папой мы виделись, да и созванивались редко.

Маму я застала в печальном состоянии.

Васса положила начало ее возрастным ролям. Будучи молодой женщиной, она вынуждена была играть комических или трагических старух. Я стала ощущать, что грань между персонажами и ею теряется, мама словно входила в образ и забывала выйти из него. Все реже видела ее веселой, как прежде, когда заходишь в дом и чувствуешь счастье. Теперь с порога ощущалось напряжение и отчаяние. Депрессия и алкоголь стали ее постоянными спутниками. Мама могла часами сидеть и смотреть в одну точку. Иногда пыталась читать православную литературу, которую приносил ее знакомый священник отец Андроник. Интерес к православию у мамы был всегда — в двенадцать лет она уговорила меня покреститься.

Мама подолгу спала днем, вечером уходила в театр. В квартире витал запах уныния и валидола. Хотя театральная Москва до сих пор помнит Никищихину в яркой постановке тех лет — «Женитьбе» Владимира Мирзоева.

Казалось бы, разве можно грустить о невостребованности, играя в таком спектакле? Но нет, для мамы он оказался слишком гротескным, она же была заточена Львовым-Анохиным на тонкую, прочувствованную драму.

Я снова стала ссориться с мамой, пытаясь заставить бросить пить. Она опять давала слово и опять срывалась. Даже упрекала меня: «Как ты не можешь понять?! Я устала играть сумасшедших старух!»

Мы блуждали словно по кругу: обиды, примирения, невыполненные обещания...

Ее удрученность передавалась мне, подавляя и угнетая. Будь я постарше, наверное, смогла бы как-то помочь, но тогда сама погружалась в отчаяние и депрессию.

Анатолий Васильев ушел из театра, а отношения с новым режиссером у мамы не сложились
Анатолий Васильев ушел из театра, а отношения с новым режиссером у мамы не сложились
Фото: из личного архива Е. Никищихиной

Дети обычно относятся к родителям потребительски, и я не исключение. Злилась на нее и пыталась каким-то образом дистанцироваться, потому что она тянула меня вниз...

Где мне было справиться, если многие друзья — взрослые, умные, — пытаясь вывести маму из этих состояний, терпели поражение. Отец Андроник, Витя Болотовский, старый друг, с которым они вместе учились, коллеги — Катя Васильева, Оксана Мысина, ее муж театральный критик Джон Фридман... Мама продолжала пить, погружаться в себя и не хотела делать ни шага навстречу ни им, ни мне. Никто не мог заменить ей театр.

Я старалась как можно меньше времени проводить дома, поступила в ГИТИС на театроведческий факультет. Актрисой быть никогда не собиралась. Я очень хорошо знала, чего стоит эта профессия, и была уверена: если есть выбор — надо остановиться на чем-то другом.

А у меня он определенно был.

Через два года я случайно попала на семинар драматургов в Литературном институте, заинтересовалась — и в итоге перешла туда, поступив на факультет художественного перевода. Группу впервые набирал изумительный переводчик итальянской литературы Евгений Михайлович Солонович. Мы с ним и сейчас тепло общаемся, хотя студенткой я была не очень-то усердной: снова на учебу не было времени.

В институте я познакомилась со своим будущим мужем и на третьем курсе забеременела. Первое время мы пытались жить с мамой, но это оказалось невыносимо тяжело. Она хотела принять участие в моей новой жизни, помочь, но получалось как-то неуклюже.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог