Юлия Маврина. Дочки-матери

«В квартиру я не заходила. Дочку приводили во двор или к метро. Почти каждое наше свидание для меня заканчивалось истерикой».
Юлия Маврина
|
11 Мая 2011
Алисе пять лет, но она уже неплохо разбирается в сложившейся ситуации
Алисе пять лет, но она уже неплохо разбирается в сложившейся ситуации
Фото: Из архива Ю.Мавриной

Ради нашего малыша я и осталась. Очень хотела верить, что все будет хорошо.

Через три месяца родила красивую, здоровую девочку и назвала ее Алисой. Муж присутствовал при родах и, по-моему, перенес это испытание гораздо тяжелее, чем я. Помню, прямо в родилке попросила поесть. Рожала достаточно долго — с шести утра до трех дня — и проголодалась. Принесли тарелку супа. Я повернулась к Славе, стоявшему в изголовье: «Не хочешь присоединиться?» И вскрикнула. Он был не просто бледный — зеленый, сейчас рухнет. К нему тут же подскочили сестры, увели в коридор.

Сначала дочку показали мне, а потом дали подержать ему. Слава взял ее на руки и улыбнулся. И с этой секунды стал сумасшедшим отцом.

У меня материнский инстинкт тоже включился сразу. Отчетливо помню, как впервые посмотрела на Алису и подумала: «Теперь моя жизнь принадлежит этому крошечному существу. Я за нее в ответе».

Сначала многого не знала, не понимала. Совсем дурочка была. Лежала с ребенком в отдельной палате и сходила с ума. Когда кормить, как пеленать — непонятно. Ночью Алиса расплакалась, я не смогла ее успокоить и побежала в коридор искать дежурную медсестру. Увидела ее и закричала:

— Помогите! Пожалуйста!

— Что такое? — испугалась она.

— Ребенок плачет, а я не знаю, что делать!

— О, господи, — выдохнула женщина. — Я думала, что-то серьезное случилось...

Мне не сказали, что девочку можно отдать в специальную детскую комнату, чтобы привести себя в порядок и немного отдохнуть, и я двое суток не знала ни минуты покоя.

Потом кто-то из женщин спросил:

— Почему ты ее не отнесешь?

— А это всем можно?

— Конечно!

Сходила в детскую и отправилась в душ. Открыла кран, встала под теплую воду и ощутила неземное блаженство. Время словно остановилось. Тела я практически не ощущала, буквально парила. Ничего подобного со мной никогда в жизни не было — ни до ни после! Наверное, после родов в организме произошел мощный выброс гормонов счастья.

Я была очень тощая.

И даже во время беременности ухитрялась худеть. Дочка росла, а я не прибавляла в весе. После родов сразу пришло молоко, и грудь пятого размера на моем тщедушном тельце смотрелась довольно странно. В роддоме мне многие завидовали. Молоко было далеко не у всех женщин. Многие мамочки почему-то изливали мне душу: «Знаешь, после кесарева все так болит», «Разрывы страшные», «Молоко пропало»... Я чувствовала себя непростительно счастливой на фоне чужих несчастий и даже стыдилась, что у нас с Алисой все хорошо.

Мы продолжали жить со Славиной мамой, и она с энтузиазмом учила «непутевую невестку» уму-разуму. Однажды и моя родительница пришла к внучке. Бабушки объединились и вдвоем стали давать ценные советы.

В сериале «Дочки-матери» я играла юную девочку, разыскивающую мать. Мало кто знал, что я сама уже была матерью, отчаянно боровшейся за дочь.
В сериале «Дочки-матери» я играла юную девочку, разыскивающую мать. Мало кто знал, что я сама уже была матерью, отчаянно боровшейся за дочь.
Фото: «Леан-М»

Я озверела и выгнала их из нашей комнаты:

— До свидания, дорогие бабули! Со своей дочкой разберусь как-нибудь сама. Во-первых, я мать и инстинкт меня не подведет. А во-вторых, прочитала столько книжек, что в ваших советах относительно стирки пеленок — при том, что сейчас есть памперсы, — не нуждаюсь!

— Это ужасно! — хором закричали они. — У нее будет преть попка!

— Ну, тогда сами стирайте внучке пеленки, если так за нее боитесь. Помогите делом, а не разговорами!

Я взяла все на себя. Первое время, кроме Славы, вообще никого к Алисе не подпускала. Мною владел животный страх, казалось, если чужой возьмет девочку на руки, она забудет мой запах.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог