Юлия Маврина. Дочки-матери

«В квартиру я не заходила. Дочку приводили во двор или к метро. Почти каждое наше свидание для меня заканчивалось истерикой».
Юлия Маврина
|
11 Мая 2011

Я пришла из театра с цветами, села на кухне и разрыдалась. Поняла, что все кончено. У меня больше нет сил на эту историю.

На следующий день собрала свою одежду, написала какую-то нелепую записку и ушла. Хотела стереть из памяти все, что было. А потом жалела, что не оставила себе ни единой фотографии этого периода жизни.

Поселилась у бабушки. Вечерами сидела дома, курила одну сигарету за другой и пила, чтобы забыться. А потом стала писать. Это был неконтролируемый поток мыслей и чувств, которые можно доверить только бумаге. Исписала несколько толстых тетрадей и впала в тоску. Несмотря на юный возраст, я никогда не питала иллюзий в отношении своего гражданского брака, понимала, что наша любовь вряд ли продлится долго, но в глубине души все-таки надеялась на чудо.

Его не случилось. Мы расстались.

Муж не звонил, не пытался вернуть. А однажды, когда все уже было в прошлом, я встретила его на улице. Подошла:

— Прости меня, пожалуйста, за то, что я сделала! Не держи зла.

— Ну что ты, малыш, — сказал он. — Разве я могу обижаться на тебя или злиться? Спасибо за эти чудесные два года. Я был счастлив.

— И тебе — спасибо. Мне тоже было хорошо.

Мы обнялись, и у меня словно камень с души упал...

Я долго страдала после разрыва. Слава видел мои мучения и пытался помочь.

Фото: Persona Stars

Наверное, я казалась ему слабой и беззащитной. Не раз убеждалась, что вызываю у людей это обманчивое впечатление. На самом деле я гораздо сильнее, чем кажусь, в критический момент всегда собираюсь и вытаскиваю себя сама.

Слава этого не знал и с большим энтузиазмом начал меня спасать. Пытался вытащить «на природу», водил в театры­ и на концерты.

— Юля, сегодня идем на выставку...

— Да ну ее к лешему, не хочу!

— Нет, ты не понимаешь, тебе надо встряхнуться. Ладно, не хочешь на выставку — погуляем. Тоже нет? Ну давай хотя бы постоим у реки.

— Пошли, — нехотя соглашалась я. — Все равно ведь не отстанешь.

Вскоре я сама задумалась о том, что пора начинать новую жизнь.

Слава убеждал, что главное для женщины — семья. Я должна выйти замуж, родить ребенка. И тогда все встанет на свои места. Мужем, разумеется, должен стать мой верный рыцарь. Не зря же он обхаживал меня столько времени! Однажды я решила: «А действительно, замужество — самый лучший вариант. Слава помог мне, избавил от тоски и боли. Почему бы и правда не родить ему ребенка?» Наверное, Бог соединил нас только для того, чтобы на свет появилась Алиса. Через три месяца я забеременела, и мы со Славой поженились. В тот момент я искренне верила, что мы сможем быть счастливы вместе.

Жили у него, вместе со свекровью. Она меня недолюбливала, считала недостойной ее замечательного сына и постоянно учила жить.

Я была девочкой из Феодосии. Провинциалка! Попса! А они — семья потомственных питерских интеллигентов. Серьезные музыканты. В этом доме слушали только классику, включить какую-нибудь легкомысленную песенку было нельзя. И я возненавидела Бетховена и Моцарта.

Первое время старалась быть хорошей женой и хозяйкой, а потом махнула на все рукой. Две женщины на кухне — это катастрофа. Мне было важнее сохранить душевный покой, ведь я была уже на шестом месяце.

Говорят, у беременных обостряется интуиция. Слава не давал поводов для ревности, но я поняла каким-то шестым чувством, что у него есть другая женщина. Стала искать доказательства. Влезла в почтовый ящик мужа в компьютере, в закрытую папку с фотографиями, и подозрения подтвердились.

Там было море компромата — снимки мужа с этой особой, их переписка. Я проглядела пару любовных посланий и ужаснулась: «Это не интрижка, а многолетняя связь!» С этой женщиной Слава встречался уже десять лет. У них были сложные отношения. Они расходились и сходились вновь, но муж не бросил любовницу, когда завел семью!

Я долго сидела перед компьютером и не могла прийти в себя. В голове стучало: «Он меня предал. Как жить? Как теперь жить?» Было безумно больно.

Потом пришел Слава, и начался фарс. Я предъявила ему «компромат», а он повел себя как мальчишка. Стал юлить, изворачиваться, отрицать очевидные факты: — Ну и что?

Между нами ничего не было!

— А письма, фотографии?

— Они ничего не доказывают.

— А что вы делали в квартире твоего отца? Это ведь там снято?

— Ну подумаешь, встретились, пообщались.

— Пообщались?! Это так теперь называется?

— Юля, это совсем не то, что ты думаешь! Я люблю тебя! Только тебя!

Хотела собрать вещи и уйти — Слава уговорил остаться. Сказал, что запутался, но больше не повторит прежних ошибок. Клялся, что дороже меня и будущего ребенка для него никого нет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог