Наталья Рагозина. Пот и кровь

«И тут он ударил. Поскольку муж никогда не поднимал на меня руку, я не успела увернуться. Удар пришелся прямо в лицо».
Наталья Рагозина
|
06 Декабря 2011

Мы с Таней и Светой тут же подхва­тились и побежали во двор, маленький Сережка бросился вдогонку. Обидчицы сестры, заметив стремительно приближающийся отряд решительно настроенных родст­венников, биту сразу вернули и ретировались. Справедливость была восстановлена.

Я и одна могла за себя по­стоять. Однажды мальчишки попытались отобрать у меня новенький велосипед, и я так врезала их заводиле, что у ­остальных отпало всякое желание кататься. В нашем дворе все знали: Рагозиных обижать нельзя.

Главная мамина помощница Таня до сих пор вспоминает: «Куда бы я ни шла, за мной бежали четыре «хвостика». По дороге в школу она «забрасывала» нас в детский сад, по­сле уроков забирала.

Мы обожали старшую сестру и очень скучали, когда она, окончив школу, уехала в Тюмень учиться в строительном институте. Имен­но Таня привела меня в семь лет в секцию легкой атлетики, где сама занималась. Сестра немалого добилась в спорте, стала чемпионкой Казахстана. Сегодня она живет в Москве, у нее свой строительный бизнес.

Из-за бесконечных спортивных сборов и тренировок училась я не очень хорошо. Не до того было — мечтала только побыстрее добраться до кровати и вздремнуть. Отставала по всем предметам. Через много лет моя учительница русского языка Любовь Львовна, эмигрировавшая с семьей в Германию, разыскала меня в Магдебурге. Я состою там в местном боксерском клубе. Она увидела мои бои по телевидению, до­звонилась и плакала в трубку: «Наташенька, если бы я знала, что ты станешь чемпионкой мира по боксу, ставила бы тебе одни «пятерки».

Но тогда помимо двоек и троек у меня появились и ­другие проблемы.

Семья Натальи Рагозиной
Семья Натальи Рагозиной
Фото: Из архива Н. Рагозиной

Девчонки, мои сверстницы, наряжались и допоздна отплясывали на дискотеках, а я с тяжеленной сумкой на плече тащилась на тренировки. Разве это справедливо?! Ну и «пустилась во все тяжкие». По крайней мере, так казалось отцу. Воспитывал он нас строго, разговор был коротким: «Так, сумку взяла и — на тренировку!»

Сумку-то я брала, но для виду. Забрасывала ее к подружке Оксане, переодевалась, красилась, и мы отправлялись на танцы. Там уже маячил у входа, выглядывая нас, мой «предмет» — первая любовь Саша. Он так же, как и я, занимался в секции легкой атлетики. В конце вечера Саша шел меня провожать, доводил до подъезда, где мы целовались.

Я нервничала, что папа увидит нас, но никак не могла ­уйти. По моим пылающим щекам он, конечно, обо всем догадался, но проявил мудрость. Посадил однажды перед собой и сказал:

—Наташ, в жизни все достается потом и кровью. Ты уже не маленькая — пятнадцать. Выбирай: либо спорт, либо гулянки. Выберешь спорт — не прогадаешь. Тренер тебя хвалит. У тебя есть реальная возможность изменить жизнь. Только работать придется много, чтобы стать чемпионкой. Решать тебе.

—Пап, но мне ведь и с дев­чонками хочется погулять.

—Хорошо, — смягчился он, — только чтобы в девять вечера дома как штык.

Иногда я все-таки опаздывала. И сидела на подоконнике в подъезде, дожидалась маму. После работы она еще мыла полы в па­рик­ма­хер­ской, чтобы получить лишнюю копейку. Увидев у окна мою несча­стную фигуру, по­смеивалась: «Эх ты, гулена. Ну ладно, скажем отцу, что мне помогала».

Спорт и чувство долга победили в схватке с моей первой влюбленностью. Я все чаще допоздна пахала на тренировках, а свидания с Сашей становились все более редкими. Потом узнала, что он стал встречаться с моей подружкой Оксаной. Но меня это уже не трогало.

Когда заканчивала восьмилетку, мамина сестра написала, что у них в Нижнем Тагиле открылся спортивный колледж: мол, пусть Наташа приезжает и поступает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог