Всеволод Шиловский. Полустанки любви

За кадром: веселые и грустные истории о знаменитых коллегах и друзьях — Людмиле Гурченко, Петре Тодоровском, Софико Чиаурели, Вячеславе Тихонове, Евгении Матвееве...
Всеволод Шиловский
|
29 Апреля 2016
Софико Чиаурели, Георгий Шенгелая, Верико Анджапаридзе и Михаил Чиаурели
Софико Чиаурели с первым мужем режиссером Георгием Шенгелая и родителями — Верико Анджапаридзе и Михаилом Чиаурели
Фото: Г. Кикнадзе/ТАСС

Я не помню случая, чтобы конфликтовал с артистами. Ладить с ними научили мои учителя. Если ты заставил поверить в себя Тарасову, Грибова, Прудкина, Массальского, Яншина, Зуеву, Пилявскую, Стриженова, если нашел ключик к их сердцам — все получится. В сериале «День за днем» у меня снимались сто сорок четыре артиста из одиннадцати театров Москвы. Лучшие, но все понимали свое место! Поначалу планировалось снять девять серий. Но история получилась настолько трогательной, фильм так понравился женам членов политбюро, что в итоге по требованию свыше мы сняли семнадцать серий.

Автор сценария Миша Анчаров, уникальный художник, свалился с инфарктом, я балансировал на грани. Виктор Яковлевич Станицын неустанно повторял: «Сева, ты умрешь от самоедства». Мне часто не нравится то, что я делаю, хочется переснять. Завидую коллегам, которые себя нахваливают: «Старик, ты видел мою роль? Это же фантастика!» Мне бы так!

Миша Анчаров — красавец сумасшедший, колоссальный художник, один из первых бардов, потрясающе рисовал. Окуджава и Высоцкий были его поклонниками. С Мишей меня познакомила моя подружка по Школе-студии Нина Попова, он был ее мужем. А второй муж Нины Боря Брожовский работал оператором на двух моих картинах. До сих пор близко дружим. Нина всю жизнь прослужила в Театре Пушкина. Бывают красивые актрисы, но бездарные, а Нина красивая и талантливая. Тем не менее настоящую популярность ей принес сериал «День за днем».

Анчаров воевал, по окончании Великой Отечественной его забрали в контрразведку в Маньчжурии, поскольку в институте военных переводчиков он изучал китайский язык. Как оттуда вырваться? Миша начал рисовать всех начальников: полковников, генералов. И те сдались, отпустили его. Уникальный случай. Он поступил во ВГИК на художественный, потом ушел, окончил Суриковский институт, но стал писать. Однажды позвонил: «Приезжай, есть идея». А мы уже общались, водку пили. Говорит:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 21
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог