Всеволод Шиловский. Полустанки любви

За кадром: веселые и грустные истории о знаменитых коллегах и друзьях — Людмиле Гурченко, Петре Тодоровском, Софико Чиаурели, Вячеславе Тихонове, Евгении Матвееве...
Всеволод Шиловский
|
29 Апреля 2016
Всеволод Шиловский
Всеволод Шиловский
Фото: Дамир Юсупов

Разгримировываться было некогда, и Андрейченко в затрапезном виде, в перчатках с обрезанными пальцами проследовала вместе со мной мимо бабулек, сидевших у подъезда. А минут через двадцать из школы возвращался мой сын Паша. Старушки его тормознули: «Отец твой совсем стыд потерял, повел в дом какую-то... И это при живой жене!»

Когда в прошлом году журнал «Коллекция Каравана историй» опубликовал мой рассказ о разделе МХАТа, не ожидал, что последует такая бурная реакция. Около тридцати лет прошло, но среди коллег и просто читателей журнала нашлось немало тех, кто разделял мою боль по поводу уничтожения самого дорогого, что было в моей жизни.

Люди писали, высказывались в «Фейсбуке*», выражали поддержку, друзья оборвали телефон, поздравляли, как будто у меня юбилей. Я был удивлен и тронут. Лишь один товарищ, поместивший пост в социальной сети, негодовал: кто вы такой, как посмели равнять себя с Ефремовым, порочить доброе имя гения?! Если честно, я задохнулся от восторга — никогда к такому не стремился. В мои семьдесят восемь было бы смешно кому-то что-то доказывать. Своими постановками в театре и фильмами, которые собирали миллионную аудиторию в кинозалах, я уже все всем доказал, в первую очередь себе.

Мои великие мхатовские учителя говорили: себя вообще ни с кем нельзя равнять. Пусть ты сегодня плохенький, но индивидуальность. Никто не знает, как проявишься завтра. Да и по большому счету мы занимаемся вкусовым делом: Ивану Петровичу твое творение нравится, а Петр Иванович его категорически не приемлет.

Настеньку Вертинскую, потрясающую женщину и громадную актрису, трудно заподозрить в антипатии к Олегу Ефремову. Ни для кого не секрет, что их связывали близкие отношения. Но даже она имеет сходное с моим мнение. Когда в интервью ее спросили о разделе МХАТа, не стала скрывать разочарования: «Ни к чему хорошему это не привело. Все вскоре разбежались кто куда».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 21
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог