Всеволод Шиловский. Полустанки любви

За кадром: веселые и грустные истории о знаменитых коллегах и друзьях — Людмиле Гурченко, Петре Тодоровском, Софико Чиаурели, Вячеславе Тихонове, Евгении Матвееве...
Всеволод Шиловский
|
29 Апреля 2016
Олег Ефремов
Затеянный Ефремовым раздел МХАТа стал трагедией…
Фото: В. Вяткин/РИА НОВОСТИ

Я вспоминаю великих художников: Кирилл Лавров в те времена руководил СТД СССР, Михаил Ульянов — СТД РСФСР, никто из них не вмешался, не остановил Ефремова, не заступился за нас. С Кириллом я дружил, это грандиозный человек, потрясающий актер. Когда встретились через несколько лет после раздела МХАТа, он каялся: «Севка, то, что случилось, чудовищно, я даже не представлял, во что вляпался». С Ульяновым нас связывали просто уважительные отношения. Как-то разговорились, я спросил:

— Михаил Александрович, если бы кто-то при вашей жизни выступил за раздел Вахтанговского театра, что бы вы сделали?

Ульянов опустил голову и тихо произнес:

— Убил бы!

Время, как говорил мой учитель Виктор Яковлевич Станицын, все расставит на свои места. Но доживем ли мы до этого?

Сегодняшний день еще больше подчеркивает жуть преступления (могу назвать это только так), которое совершили в 1987 году. Недавно чуть не вбили последний гвоздь в крышку гроба святого для меня места. Имею в виду решение о реорганизации музея Московского Художественного театра, что, как все знают, обычно означает закрытие. Были потрачены огромные деньги на строительство нового здания «Табакерки», филиала МХТ, а копейки на содержание музея ни президент Школы-студии Смелянский, ни руководитель театра Табаков так и не изыскали! Слава богу, решение министра культуры о реорганизации музея в итоге все-таки отменено.

Мощный бренд МХАТа служит хорошую службу и театру под руководством Татьяны Васильевны Дорониной, которого, по-моему, в принципе нет на театральной карте Москвы, и театру под руководством Олега Табакова, труппа которого состоит из телевизионных звезд, привлекающих своими именами публику на, как они думают, выдающиеся спектакли, где со сцены летит мат. Таков сегодняшний скорбный день некогда великого театра...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 21
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог