Всеволод Шиловский. Полустанки любви

За кадром: веселые и грустные истории о знаменитых коллегах и друзьях — Людмиле Гурченко, Петре Тодоровском, Софико Чиаурели, Вячеславе Тихонове, Евгении Матвееве...
Всеволод Шиловский
|
29 Апреля 2016
Всеволод Шиловский
С моими студентами
Фото: из архива В. Шиловского

Мне повезло с учителями, друзьями, к которым могу обратиться за помощью. Ученики постоянно звонят, советуются. Если это в моих силах, помогаю им, устраиваю, рекомендую. Педагогической деятельностью я занимаюсь с 1961 года, вот уже двадцать лет выпускаю актеров из мастерской Высших курсов кино и телевидения ВГИКа. Ко мне приходят люди с высшим образованием и в течение двух лет занимаются актерским мастерством, сценической речью, движением, танцем...

До недавнего времени они назывались студентами, им выдавали полноценные дипломы. И вдруг в один момент все узнали, что они слушатели, а не студенты, учатся на курсах переподготовки и максимум, что получат в финале, — справку о том, что прослушали курс. Переподготовка нужна трактористу, который пересаживается на комбайн, или военному летчику, пришедшему в гражданскую авиацию. Да и не посещают мои студенты лекции (этим они занимались, получая первое высшее образование), так что слушателями их назвать никак нельзя.

Все это я объяснял руководству ВГИКа, тем не менее ничего не изменилось. Так что пойду дальше и буду биться за будущее своих выпускников, девяносто процентов которых востребовано кино и театром. Ведь будущее за молодежью. И если б меня спросили о главной задаче нашего государства, я бы ответил: «Спасать самое дорогое, что у нас есть, — генофонд страны, иначе Россия закончится».

Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 18 — 24 марта для каждого
«Вся предстоящая неделя, которой будет управлять Аркан Рыцарь жезлов, будет состоять из поездок в абсолютно разные места и непредсказуемого развития событий. Чтобы везде успеть, необходимо заранее позаботиться о средстве передвижения. Кроме того, в этот период в вашу жизнь может попытаться вернуться человек, которого вы давно из нее вычеркнули. Не стоит давать отжившим отношениям второй шанс — пусть они так и останутся в прошлом», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог