В Мещанском суде огласили приговор Кириллу Серебренникову

Режиссёра признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере.
26 Июня 2020
Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Сегодня в Мещанском суде было объявлено решение суда по делу Кирилла Серебренникова. Театрального режиссёра признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Представитель обвинения требовал для Серебренникова наказания в виде шести лет, штрафа на 800 тысяч рублей и запрета занимать в учреждениях культуры должности, связанные с административно-хозяйственной и распределительной деятельностью на три года. Режиссер себя виновным не признал. В итоге, Серебренников получил три года условно. Счета и имущество режиссера арестованы до выплаты ущерба - похищенные 129 млн все трое фигуранта громкого дела обязаны вернуть в Минкульт.  

Стоит отметить, у суда в центре Москвы собралась целая толпа людей, пришедших поддержать Серебренникова. В здание Кирилл прошёл под бурные аплодисменты собравшихся. В зале суда при оглашении приговора находились: Юлия Ауг, Виктория Исакова, Анатолий Белый* и Юлия Пересильд. На выходе из здания решения ждали рэпер Оксимерон и Рома Билык. Приговор суда на улице толпа встретила аплодисментами и криками "ура". 

У режиссёра начались проблемы с законом в 2017 году. Тогда в «Гоголь-центре» прошли первые обыски, связанные с делом «Седьмой студии» и бюджетными средствами, выделенными на реализацию проекта «Платформа». На защиту Серебренникова тогда встали многие его коллеги: Гильдией театральных режиссеров, считающей его непричастным к мошенническим действиям, была создана петиция в поддержку художественного руководителя. Затем режиссёр провёл полтора года под домашним арестом. Только прошлой весной Серебренникова отпустили под подписку о невыезде.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог