Приплыли: один из видов отдыха стал недоступен для россиян

Всемирно известные операторы заявили об уходе с рынка.
Фото: Feng Jun/Global Look Press/globallookpress.com

Крупные мировые круизные операторы сообщили российским партнерам, что больше не принимают заявки от туристов, проживающих на территории России. Расположенные здесь филиалы объявили о приостановке продаж.

В частности, речь идет о Carnival Cruise Line, Princess Cruises и Costa Cruises. Сами операторы в официальных пресс-релизах заявляют о присоединении таким образом к санкциям со стороны ряда государств. В письмах к российским агентам представители говорят о возникших финансовых рисках.

«Согласно разъяснениям от компании [Costa Cruises], гражданин России сможет отправиться в круиз на их лайнере, если имеет как минимум ВНЖ другой страны (то есть проживает вне России), будет использовать для оплаты банковский счет другой страны и забронирует поездку в иностранном турагентстве»,

 – говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.

Агентства, продававшие круизы, говорят об отключении их от систем бронирования. То есть сами они никак продать путевку и отправить туриста в путешествие не могут. Когда продажи будут возобновлены вновь, никто сказать не берется.

Также отмечается, что уже купленные путевки являются действующими. Но в компании заявили, что «будут их рассматривать с учетом санкционного режима». В АТОР также утверждают, что россияне, купившие путешествие в начале года, были допущены на борт. А те, кто приобрел туры в апреле и мае, получил отказ и возврат денежных средств.  

Ранее стало известно, что российские курорты на майских праздниках не досчитались туристов. Отельеры ожидали, что поток гостей будет больше, чем в прошлом году. Поэтому еще в марте 2022 года повысили цены на размещение. Когда стало ясно, что россияне в этом году выберут другие форматы отдыха или иные направления, ценник даже на высокие летние даты снизился. Эксперт предполагают,  что летом стоимость окажется даже ниже на 10%, чем в прошлом году.

А чтобы сэкономить на отпуске, руководитель одного из российских туроператоров посоветовал ехать туда, куда немногие решаются. Например, в Крым на майские праздники турпоток значительно сократился. А там, где нет туристов, сказал эксперт, цены ниже, а качество сервиса выше.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог