Праздников не хватает: психолог рассказала, сколько дней нужно для отдыха

Следующие длинные выходные будут только в июне.
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Праздников и длинных выходных часто не хватает, чтобы почувствовать себя отдохнувшим. И этому есть объяснение. Кандидат психологических наук Светлана Колосова считает, что на работе мы больше устаем психологически, а не физически. В этом случае для перезагрузки потребуется больше времени.

По словам эксперта, основной причиной усталости и желания отдохнуть являются сильные психологические нагрузки, которым люди подвергаются на рабочем месте.

«На человека влияет большой объем рабочей информации, который надо через себя каждый день пропускать. Чаще всего мы устаем от психологического давления. Важно отдыхать не только физически, но и психологически»,

 – сказала Колосова.

Для того, чтобы просто отвлечься от работы, требуется от трех дней до недели. А для полноценного отдыха нужно больше, – как минимум 7-10 дней, а еще лучше три недели. При этом особенно важно – как отдыхать. Быстрее прийти в себя помогает постоянная смена деятельности.     

«Важно менять род деятельности во время отдыха. Если просто лежать на пляже, то полноценный отдых займет три недели. А если при этом нарисовать картину с этим пляжем, то отдохнуть получится в два раза быстрее. Суть в том, чтобы переключать активные полушария мозга, а не просто лежать»,

 – отметила психолог в интервью радио Sputnik.

Только что в России закончились майские праздники. Длинные выходные продолжительностью в четыре дня были на Первомай и День Победы. ВЦИОМ, опросивший жителей страны в конце апреля, выяснил, что большинство – 55% – планировали в эти дни остаться дома. Еще 42% собирались поработать на  приусадебных участках. И только 8% готовились к путешествию по стране. При этом две трети населения рассчитывали в той или иной степени восстановить свои силы. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог