Никто не едет: отели на российских курортах начали снижать цены

Что будет с летним сезоном на черноморском побережье?
Фото: Sergei Zaitsev/Global Look Press/globallookpress.com

Российские курортные отели после повышения стоимости на размещение в марте текущего года начали снижать цены на июль и август 2022 года. Оказалось, что не так много россиян планируют в этом году отдыхать на черноморском побережье. В итоге гостиницы могут остаться без туристов. 

По оценке генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина», в марте и апреле ценник в российских курортных отелях «три звезды» отмечался на 15% выше, чем в прошлом году. Сейчас эти цифры куда скоромнее, – подорожание в среднем оказалось только в районе 5%. А по данным сервисов бронирования, гостиницы в Сочи, Ялте, Кавказских Минеральных водах и Калининграде снизили стоимость размещения от 15 до 45% на высокие даты июля и августа.  

Эксперт считает, что в начале весны многие были уверены в росте спроса, поскольку зарубежные полетные программы сильно сократились. Однако этого не произошло, приводит мнение гендиректора «Коммерсант». Вместо поездки на море, российские туристы выбрали отдых недалеко от дома. Также на снижение продаж влияет временное закрытие аэропортов в Анапе, Геленджике и Симферополе. Добраться туда можно либо через хабы в Сочи или КавМинводах, либо же на поезде.  

Другие эксперты туристического рынка уверены, что стоимость проживания в российских гостиницах на побережье в текущем году может быть ниже на 10%, по сравнению с прошлогодним ценником. Загрузка гостиниц, скорее всего, тоже сократится.  

Стоимость пакетного тура в Сочи на неделю с перелетом и размещением в гостинице 4* с завтраками во второй половине июля составляет 85 200 рублей на двоих взрослых. Отдых в «трех звездах» на второй линии в Адлере без питания и перелета также на 7 дней будет стоить около 24 000 на двоих.

Недельный тур в 4-звездочный спа-отель в Зеленоградске на берегу Балтийского моря с перелетом из Москвы на двоих обойдется в 92 500 рублей. В стоимость включен завтрак.

Ранее сообщалось, что на майские праздники неожиданно возрос интерес к авиабилетам и путевкам в Узбекистан. Бронирования направления выросли в два раза, по сравнению с тем же периодом прошлого года. В стране в мае – высокий сезон, очень тепло, но еще не жарко, что идеально для посещения экскурсий и музеев, которых на территории государства великое множество.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог