Принц Чарльз будет допрошен полицией

По репутации наследника престола нанесен новый удар.
Принц Чарльз - фото
Принц Чарльз
Фото: LEGION-MEDIA

Принцу Чарльзу, как, впрочем, и всей британской королевской семье решительно не везет — неприятности так и сыплются на них, как из рога изобилия. На днях стало известно, что непосредственный наследник престола снова попал в незавидную ситуацию. На это раз ему предстоят действительно серьезные неприятности: его допросит полиция. Об этом сообщило издание The Sun.

Причиной этой истории стал вроде бы невинный факт: принц Чарльз принял чрезвычайно щедрое денежное пожертвование от эмира Катара, шейха Хамада Аль Тани. Чарльз получил от него, в качестве пожертвования в один из его благотворительных фондов, почти 3 миллиона фунтов стерлингов. Эта история выглядит весьма сомнительно. Как выяснилось в ходе расследования Комиссии по делам благотворительности, принц получил эти деньги за три «транша», но не на банковский счет, а наличными. Это произошло в 2011-м, 2015-м и 2016-м годах. Причем банкноты передавались лично Чарльзу крайне подозрительным образом — упакованными то в дорожную сумку, то в чемодан, а то и вовсе в фирменный пакет от фирмы Fortnum & Mason. В качестве главной претензии к Чарльзу члены Комиссии пока выдвигают то, что он принимал такие суммы, не проверив тщательно их происхождение. Есть подозрение, что эти купюры – часть цепочки по отмыванию криминальных денег. Как сообщается, по завершении своего расследования Комиссия намерена передать результаты полиции, чтобы блюстители порядка могли допросить Чарльза.

Заметим, что это уже вторая история с криминальным уклоном, приключившаяся за последний год с наследником престола. В настоящее время полным ходом идет другое полицейское расследование. Первоначально оно касалось только личного помощника Чарльза – Майкла Фоссета, главы благотворительного общества Фонд принца Чарльза. Он был уличен в том, что за пожертвования приторговывал рыцарскими титулами и помогал получать британское гражданство. Именно такую услугу он оказал шейху Махфузу Марей Мубараку — одному из богатейших саудовских бизнесменов. Благодаря пожертвованным им миллионам он стал Кавалером Орлена Британской империи. Первоначально Чарльз отрицал какую-либо связь с деятельностью своего помощника, клялся, будто он понятия не имел, чем занимался Фоссет у него за спиной. Однако чем дальше продвигается расследование, тем более сомнительным выглядит это объяснение. Так, уже доказано, что до получения рыцарского звания Мубарак был удостоен нескольких личных встреч с принцем, прошедших без свидетелей.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог