Гуляем 8 дней: социологи раскрыли популярные занятия россиян на майских праздниках

Длинные выходные начнутся с 30 апреля.
Светлана Тучкова
|
20 Апреля 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян и выяснил, чем планируют заняться россияне на майские праздники.

Больше половины граждан России – 55% – собираются провести выходные и праздничные дни дома. Еще 42% поедут на свои приусадебные участки. При этом больше всего дачников оказалось среди представителей старшего поколения и жителей городов-миллионников – о намерениях отправиться за город заявил почти каждый второй из этих групп.

Статистики отмечают, что еще три года назад домоседов было больше примерно на 8%, а за прошедший год на столько же прибавилось дачников.

Абсолютное большинство российских граждан из тех, кто будет в праздники отдыхать, а не работать, – 70% – уверены, что им удастся полностью или частичность восстановить свои силы. Чаще всего такое мнение высказывали москвичи и петербуржцы, а также молодые люди до 24 лет. Среди дачников надеются на отдых 79%, а среди тех, кто остается дома, только 64%.

Чуть больше четверти россиян – 27% – не ожидают от будущих выходных полноценного отдыха. Еще 15% заявили, что им пришлось отменить свои планы на майские по различным причинам.

Собираются поехать в короткое путешествие по России 8%. Из них 2% планируют посетить Крым и на курорты Краснодарского края. Чаще всего в поездки отправляется молодежь 25-34 года, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2022 году, согласно производственному календарю, россияне будут отдыхать с субботы, 30 апреля, по среду, 3 мая, включительно. Затем последуют три рабочих дня. И снова выходные – 7, 8, 9 и 10 мая. Ранее депутаты Госдумы предлагали продлить майские праздники  дать возможность гражданам отдыхать всю первую неделю месяца. Это позволило бы побольше поработать на дачных участках, чтобы обеспечить себя к осени овощами. В итоге, решено было отдать этот вопрос под ответственность главам регионов – они имеют полномочия устанавливать нерабочие дни в своих областях, краях и республиках.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог