Да пошло оно все: названы самые привлекательные города для переезда и перезагрузки

Большинство россиян выбрали локации в своей стране.
Светлана Тучкова
|
29 Апреля 2022
Фото: Dmitry Rogulin/Global Look Press/globallookpress.com

Российский онлайн-сервис для поиска работы опросил своих пользователей и выяснил, куда они хотели бы переехать для так называемой перезагрузки карьеры и образа жизни.

Большинство участников исследования – 77% – заявили, что считают наилучшими вариантами для переезда российские города и страны СНГ. Остальные выбрали локации в дальнем зарубежье.

Самым привлекательным на территории России был назван Сочи, – за город-курорт проголосовали 19% респондентов. Также в топ лучших вошли города полуострова Крым, Калининград, города Сибири, а также Алтай и Анапа. Менее популярными стали Карелия, Геленджик, Карелия, Сахалин и Камчатка.  

В ходе исследования также выяснилось, что около 80% россиян были бы не против прибегнуть к дауншифтингу. В данном контексте это явление определяется как баланс между работой и личной жизнью, а также предполагает личную реализацию вместо коммерческого успеха.  Треть участников опроса – 35% – отметили, что к подобному выбору их может подтолкнуть постоянный стресс на работе.

Каждый пятый признался, что выбирать себя, а не социальные условности «помогает» дисбаланс между работой и остальной жизнь, а также профессиональное выгорание. Только 9% заявили, что к дауншифтингу людей толкает кризис в карьере или на рынке труда, приводит данные ТАСС. 

В то же время около 40% россиян сказали, что сейчас не самое лучшее время для того, чтобы бросить приносящую доход работу, переехать туда, где поспокойнее, и заниматься собственным развитием, – ситуация в экономике нестабильная.    

Те, кто в прошлые годы все же попробовал дауншифтинг, рассказали, как это было. Так, 44% граждан сменили более ответственную и высокооплачиваемую работу на более простую с меньшим доходом. Около 20% стали фрилансерами, увеличив тем самым количество свободного времени. Чуть больше 10% – просто уволились, взвалив бремя ответственности за содержание семьи на партнера. Остальные – переехали в другие страны и города, сменили профессию, просто уходили с работы «в никуда», и только 6% сказали, что начали жить на пассивный доход.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог