Заплатят больше: в какие дни мая лучше всего взять отпуск?

Отдохнуть неделю будет даже выгоднее, чем работать.
Светлана Тучкова
|
11 Апреля 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

В начале мая россиян ждут длинные выходные, причем две недели подряд. Сначала мы будет отдыхать с субботы, 30 апреля, по вторник 3-е мая, а затем с субботы 7-го по понедельник 9-го мая. Эксперт-юрист онлайн-сервиса по поиску работы Александр Южалин рассказал, что если взять отпуск в определенные дни периода, то можно получить больше, чем во время работы.

По словам специалиста, любому наемному работнику, трудоустроенному официально, будет выгодно написать заявление на отпуск со 2 по 8 мая. Так он получит больше денег.

«Выгода будет существенная за счет того, что 2, 3, 7 и 8 мая – это неоплачиваемые дни. Но если эти дни входят в отпуск, они будут оплачены по среднему. Поэтому в итоге за месяц работник получит больше денег, чем если бы он просто продолжал работать в мае по общему графику»,

 – приводит слова эксперта РИА «Новости».

Если взять отпуск в другие дни, то оплата будет зависеть от графика работы в целом, системы оплаты в организации и конкретных дат, когда запланирован отдых, сказал юрист. Он также напомнил, что если на время отпуска приходятся праздничные дни, например, 1 или 9 мая, то они не засчитываются, – в этом случае отдых продлевается ровно на то же время.  

Южалин также отметил, что обычно в организациях в конце каждого года составляется график отпусков для всех сотрудников. Если специалист заранее спланировал свой отдых на майские дни, то проблем возникнуть не должно. Если же нет, и идея отпуска между праздниками возникла спонтанно, то работодатель имеет полное право отказать. 

Ранее вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил сделать нерабочими днями все первые десять дней мая, чтобы позволить гражданам «поработать на участках и обеспечить себя овощами и фруктами». Но дальше разговоров дело не зашло, свою инициативу депутат не оформил в виде законопроекта.

Опросы сервисов путешествий показали, что более 40% процентов россиян действительно собираются на майские за город, на дачу или в деревню. Еще 20% планируют остаться дома, еще 18% вообще не будут отдыхать, – у них работа. В путешествие за границу готовы отправиться только 6% граждан.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог