«Он чуть не умер!» Тренер Плющенко рассказал о тяжелом поражении фигуриста

Наставник Олимпийского чемпиона вспомнил о непростом периоде в карьере спортсмена.
Евгений Плющенко и Алексей Мишин
Евгений Плющенко и Алексей Мишин
Фото: ТАСС

Именитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин рассказал о сложном периоде в карьере его подопечного Евгения Плющенко. Наставник Олимпийского чемпиона вспомнил, как долго фигурист шел к золотой медали и как потерпел сокрушительное поражение от Алексея Ягудина, став вторым на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

По словам Мишина, Плющенко так переживал из-за проигрыша, что чуть сам себя не свел в могилу: прямо после соревнований спортсмен слег, и тренер серьезно за него беспокоился.

«Женя — парень мужественный, но он чуть не умер от этого поражения, заболел и слег. Счастье, что между окончаниями соревнований и показательными выступлениями было несколько дней. Он лежал с температурой за 40. Вот такой был уровень переживания», — поведал наставник фигуриста в ток-шоу Бориса Корчевникова «Судьба человека».

Мишин полагает, что та Олимпиада стала, с одной стороны, главным поражением в жизни Плющенко, а с другой — дала ему мощный стимул двигаться дальше, развиваться и упорно работать. Поэтому спортсмен остался в спорте и тяжело трудился, чтобы достичь своей мечты.

«Неудачи двигают вперед… Мы работали как сумасшедшие и выиграли Олимпиаду через четыре года», — заключил тренер.

Высказался Мишин и о снятии Плющенко с личного первенства на соревнованиях в Сочи. Тогда у фигуриста возникли проблемы со спиной во время заключительной тренировки. В итоге он смог откатать только командные состязания, где завоевал «золото».

«Я думаю, что это обострение явилось итогом очень мощных человеческих переживаний. Все видели рентгенограммы. Спина была повреждена серьезно», — посетовал Мишин.
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог