Нецензурно ругающаяся Лия Ахеджакова выйдет на сцену последний раз в сезоне

83-летней актрисе крепко досталось от ветеранов.
Ксения Яснова
|
25 Июля 2021
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова
Фото: LEGION-MEDIA

Сегодня в театре «Современник» состоится последний в этом сезоне спектакль «Первый хлеб», поставленный польским режиссером Бениамином Коцем. Главную роль в нем сыграла 83-летняя Лия Ахеджакова, которую теперь обсуждает все театральное общество и даже Генпрокуратура.

В надзорный орган обратилась общественная организация «Офицеры России», которая увидела оскорбление ветеранов в одном из монологов народной артистки. Согласно роли, постаревшая Лия Меджидовна приходит на могилу своего мужа, погибшего в Афганистане и ругает его нецензурными словами за то, что мир и любовь, за которые он боролся, так и не наступили.

Ветераны, которые якобы присутствовали на спектакле, сочли высказывание прямым оскорблением всех тех, кто участвовал в военных сражениях.

В самом же «Современнике» считают, что зрителям была показана история «про людей, которые не умеют жить счастливо, а может просто боятся. Одни из них приспосабливаются, становятся как все — главное, чтобы солидно. Другие бегут куда глаза глядят, не допуская и мысли о счастье и свободе. А ещё есть такие, как бабушка Нурия, которая протестует против трусости и малодушия». 

Глубокую мысль, судя по всему, поняли не все. Поэтому «бабушка Нурия» (ее как раз и играет Ахеджакова) больше не будет материться. Роль отредактировали.

Зрители отметили, что Лия Меджидовна выглядит сейчас очень расстроенной. Судя по всему, она очень переживает из-за разразившегося скандала. Ахеджакова только в январе переболела коронавирусом. Для нее настоящий подвиг снова вернуться на сцену. И вместо слов благодарности услышать обвинения в неуважении к ветеранам, ей явно неприятно. Фанаты пожелали звезде относиться ко всему проще.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог