Лия Ахеджакова: «Актер учится всю жизнь»

«Выйдете из электрички, — прокладывает мне Лия Ахеджакова маршрут, — пройдите немного до площади,...
Ирина Кравченко
|
03 Июля 2020
Лия Ахеджакова
Лия Ахеджакова
Фото: PERSONA STARS

«Выйдете из электрички, — прокладывает мне Лия Ахеджакова маршрут, — пройдите немного до площади, там будет стоять Ленин. С протянутой рукой». Подхожу к Ленину, стоящему «с протянутой рукой», и опять набираю номер Лии Меджидовны, потому что она попросила: «Вы, пожалуйста, позвоните, а то мы с вами друг друга не знаем». Друг друга?.. Хотя, может быть, мы и вправду не знаем Ахеджакову?

— Вы человек не робкого десятка?

— Что вы?! У меня столько страхов!

— А как же ваши смелые высказывания? Вы переступаете через страх?

— Ну а какой выход? Галича помните: «Вот как просто попасть в палачи: Промолчи, промолчи, промолчи!..»

— В детстве, в подростковом возрасте вы умели себя отстоять?

— Нет. В школе неприятные ситуации случались, не знаю почему. Я много читала, папа собрал огромную библиотеку. Влиял и театр, куда постоянно ходила: папа — режиссер, мама — актриса. И школьные учителя у меня были прекрасные. Тем не менее в школе я чувствовала себя как-то очень неуютно. Сейчас это ощущение размылось, плохого уже не помню, но что-то похожее на несовпадение с коллективом было.

— Как вы, несмелая девочка, решились написать письмо Сталину?

— У меня мама умирала от туберкулеза и тетя, папина сестра. Мы узнали, что есть лекарство, которое может приостановить процесс, его делали в Риге и достать было невозможно. Учительница посоветовала мне написать Сталину. Вряд ли мое письмо дошло до вождя, но кто-то в той цепочке среагировал, увидев в конверте фотографию девочки в пионерском галстуке.

Нам из Риги прислали этот препарат, и болезнь у мамы и тети затормозилась. В том письме я пообещала, что буду настоящим строителем коммунизма. Но главное, поклялась окончить школу с золотой медалью. Выполнить это обещание мне было очень тяжело, но слово я сдержала. А сама история до сих пор питает тех, кто поклоняется «отцу народов».

— Каким образом вы из школьницы, собиравшейся строить коммунизм, стали превращаться в того человека, которого мы знаем сейчас?

— Мне повезло: я приехала в Москву из провинции и попала в хорошую среду. Поступила в ГИТИС, а общежития не дали, и первое время жила у подруги моих родителей, в прошлом ведущей артистки московского Театра оперетты. Она много лет провела в сталинских лагерях, вернулась больной старой женщиной, потерявшей все: успех, профессию, семью, большую шикарную квартиру в центре Москвы.

1 2 3 4 5 6
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог