Допинг-проба «Б» положительная? Что известно о расследовании дела Камилы Валиевой

РУСАДА вынесло решение в отношении фигуристки.
Екатерина Нечаусова
|
22 Сентября 2022
Камила Валиева на олимпийских играх
Камила Валиева
Фото: Enrico Calderoni/AFLO/globallookpress.com

На прошлой неделе Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило, что расследование допинг-дела Камилы Валиевой завершено и в конце сентября начнутся слушания по данному вопросу. Но дата заседания пока так и не назначена, что порождает различные слухи. В частности, накануне спортивный журналист Дейв Ливз, известный своими громкими заявлениями о российских фигуристах, написал в Twitter, что проба «Б», взятая у спортсменки, оказалась положительной. Якобы ему об этом сообщил некий источник в Самбо-70.

Слова иностранца подтвердил и спортивный агент Андрей Митьков. Он утверждает, что у РУСАДА имеются неоспоримые доказательства того, что Валиева нарушила антидопинговые правила, но представители агентства тянут время, не зная, как поступить с уликами.

«Вынесут наказание (имеется в виду дисквалификация Валиевой и лишение России «золота» в командных соревнованиях на Олимпиаде-2022 – прим. ред.) – подвергнутся жесточайшей обструкции. Оправдают – по обращению Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного олимпийского комитета (МОК) или Международного союза конькобежцев (ISU) дело перейдет в юрисдикцию Спортивного арбитражного суда (CAS), где наверняка будет пересмотрено», 

– объяснил Митьков.

Между тем в РУСАДА слухи о положительной допинг-пробе 16-летней фигуристки опровергли. Там уточнили, что расследование проводилось лишь в отношении «персонала защищенного лица».

Напомним, скандал вокруг Валиевой разгорелся на Олимпийских играх в Пекине, когда в пробе спортсменки нашли запрещенное вещество триметазидин. Камилу попытались отстранить от соревнований, но она оспорила решение РУСАДА и выступила в прокатах женщин-одиночниц, заняв четвертое место. Однако после окончания Игр-2022 расследование в отношении Валиевой возобновилось, пишет sport-express.ru

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
С детьми на майские в театр, музей или инновационный парк
Впереди длинные праздничные дни. Делимся идеями, как их провести с пользой и хорошим настроением всей семьей.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог