Зендая фото
Зендая
Фото: LEGION-MEDIA

Ведущими «Оскара»-2021 станут Хоакин Феникс, Брэд Питт и Зендая

К ним присоединятся Харрисон Форд, Риз Уизерспун и Пон Чжун Хо.
Алина Поплавская
|
13 Апреля 2021

Организаторы 93-й премии «Оскар» объявили список ведущих, которые будут награждать номинантов в различных категориях. На сцену выйдут Брэд Питт, Харрисон Форд, Лора Дерн, Зендая, Хоакин Феникс и другие известные представители кино-индустрии. 

В список ведущих попал даже южнокорейский режиссер и сценарист Пон Чжун Хо, чьи «Паразиты» забрали все главные статуэтки на «Оскаре» 2020 года, включая награды за «Лучший фильм», «Лучшего режиссера» и «Лучший оригинальный сценарий». 

Несмотря на эпидемию коронавируса, премия «Оскар» пройдет в очном формате, в отличие от прошедшего в Zoom «Золотого глобуса». Организаторы главной кинопремии заявили, что формат «Оскара» не предназначен для онлайн-награждения. 93-й «Оскар» пройдет 25 апреля в театре Dolby в Лос-Анджелесе. 

Самое большое количество номинаций на «Оскаре» 2021 года у фильма Дэвида Финчера «Манк» — картина претендует на 10 статуэток, включая «Лучший фильм», «Лучший актер» (Гэри Олдмэн) и «Лучшая режиссерская работа». Лауреат «Золотого глобуса» «Земля кочевников» также номинирована на награду за «Лучший фильм» и «Лучшую режиссуру». 

Эксперты предполагают, что после победы на «Золотом глобусе» у «Земли кочевников» есть большие шансы обогнать нуарную картину Дэвида Финчера в гонке за главный «Оскар». Кстати, во время вручения наград по Zoom Дэвид Финчер наливал себе выпить каждый раз, когда его фильм проигрывал в одной из главных номинаций.

Ранее премия «Оскар» не смогла избежать скандалов, связанных с ведущими церемонии. В 2018 году актер Кевин Харт отказался от роли «хозяина» кинопремии, когда интернет-общественность раскритиковала его за гомофобские высказывания в Twitter. 

В 2020 году «Оскар» также остался без главного ведущего церемонии, награды номинантам вручали актеры Тимоти Шаламе, Марк Руффало, Пенелопа Крус, Киану Ривз и другие.

События на видео
{{ label }}






Новости партнеров