Мультики vs кино: 7 диснеевских принцесс и их воплощения в фильмах

Сравниваем героинь современных полнометражных сказок и их мультипликационных предшественниц.
Аксинья Шевцова
|
01 Августа 2023
кадры «Золушка», 1950, «Золушка», 2015 фото
«Золушка», 1950, «Золушка», 2015
Фото: кадры из фильмов

Героини мультфильмов студии Disney считаются символами красоты, смелости и доброты. Появившись на экранах в разные годы, диснеевские принцессы оставили неизгладимый след в сердцах миллионов зрителей. В сегодняшнем материале мы сравним 7 всеми любимых принцесс, воплощенных на экране актрисами, с их мультипликационными версиями.

Русалочка Ариэль (Холли Бейли)

«Русалочка»,1989 фото
«Русалочка»,1989
Фото: кадр из мультфильма
кадр из фильма «Русалочка», 2023 фото
«Русалочка», 2023
Фото: кадр из фильма

В центре сюжета — морская принцесса, которая мечтала о жизни на суше и влюбилась в земного принца. История, основанная на сказке Ганса Христиана Андерсена, по сей день привлекает поклонников со всего света. И неудивительно, что совсем недавно студия Disney решила снять по мотивам мультика полнометражный фильм.

Холли Бейли, актриса, исполняющая главную роль, вдохнула новую жизнь в персонажа Ариэль, сочетая в себе одновременно юность, стремление к поиску приключений и решительность. Талант Бейли позволил зрителям не только окунуться в мир подводного царства, но и поверить в магию и чудеса. В целом сюжет оригинальной сказки остался практически неизменным в киноленте, однако акцент все же сделан на смелости и независимости принцессы.

Стоит также отметить, что в мультфильме 1989 года Ариэль представлена как рыжеволосая белая девушка, а в фильме ее сыграла афроамериканка, что стало шагом к расширению культурного разнообразия.

Белль (Эмма Уотсон)

Мультфильм «Красавица и Чудовище»
«Красавица и Чудовище», 1991
Фото: кадр из мультфильма
кадр из фильма «Красавица и Чудовище», 2017 фото
«Красавица и Чудовище», 2017
Фото: Кадр из фильма

Эмма Уотсон прекрасно вписалась в роль красавицы Белль — умной и самостоятельной девушки, способной разглядеть красоту в каждом. Актриса смогла передать сильный характер и приверженность справедливости, заложенные в образе героини еще со времен мультфильма 1991 года. Но в исполнении Уотсон классический персонаж Белль кажется более глубоким и чувственным. В новой Белль гораздо больше феминизма, она куда более находчивая, талантливая и эмоционально зрелая, чем ее мультипликационная версия, проводившая полжизни в мечтах.

Золушка (Лили Джеймс)

кадр из мультфильма «Золушка», 1950 фото
«Золушка», 1950
Фото: кадр из мультфильма
кадр из фильма «Золушка», 2015 фото
«Золушка», 2015
Фото: Кадр из фильма

Сказка о доброте, верности и справедливости смогла найти новое воплощение в полнометражном фильме благодаря прекрасной Лили Джеймс, которой отлично удалось передать невинность и благородство Золушки. Именно талант Джеймс сделал героиню еще ближе к сердцам зрителей. Кроме того, считается, что в образы второстепенных персонажей, знакомых нам еще со времен мультфильма 1949 года, привнесли дополнительные характеристики, однако сама принцесса следует оригинальной истории.

Жасмин (Наоми Скотт)

кадр из мультфильма «Аладдин», 1992 фото
«Аладдин», 1992
Фото: кадр из мультфильма
кадр из фильма «Аладдин», 2019 фото
«Аладдин», 2019
Фото: Кадр из фильма

Жасмин — это возлюбленная обаятельного авантюриста и воришки по имени Алладин. В фильме роль принцессы исполнила Наоми Скотт. По мнению критиков, актриса привнесла индивидуальность в своего персонажа. Если в мультике она лишь не хотела выходить замуж без любви, то в фильме девушку заботит и то, что ей предстоит стать женой будущего правителя и она не хочет, чтобы престол занял такой злодей и хитрец, как Джафар.

Аврора (Эль Фаннинг)

кадр из фильма «Спящая красавица», 1959 фото
«Спящая красавица», 1959
Фото: Кадр из фильма
кадр из фильма «Малефисента: Владычица тьмы», 2019 фото
«Малефисента: Владычица тьмы», 2019
Фото: кадр из фильма

Фильм «Малефисента» перевернул представление аудитории о привычной истории Спящей Красавицы. Дело в том, что в оригинальном мультфильме главная героиня — это принцесса Аврора, в то время как в фильме на первом плане злая колдунья. Эль Фаннинг смогла передать не только классический образ Авроры, но и помогла подчеркнуть сложность личности Малефисенты. Если визуальных различий в истории нет, то о психологическом аспекте этого сказать нельзя. Эль Фаннинг представила нам Аврору как глубокого персонажа, ведь, помимо доброты и наивности, принцесса обладает независимостью, смелостью и решительностью.

Мулан (Лю Ифэй)

кадр из фильма «Мулан», 1998 фото
«Мулан», 1998
Фото: Кадр из фильма
кадр из фильма «Мулан», 2020 фото
«Мулан», 2020
Фото: Промо к фильму

Пожалуй, эта история — самая эпическая среди всех остальных диснеевских сказок о принцессах. По сюжету Мулан специально выдает себя за мужчину, чтобы спасти своего отца и отстоять честь семьи. Лю Ифэй превосходно сыграла храбрую принцессу, подчеркнув ее смелость, силу и преданность. Актриса сделала внутренний мир героини еще глубже, чем было показано в мультипликационной версии 1998 года. И, конечно, съемочная команда Disney решила сохранить национальные и расовые характеристики героини из оригинального сюжета: именно поэтому на главную роль была подобрана актриса китайского происхождения.

Белоснежка (Лили Коллинз)

кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов», 1937 фото
«Белоснежка и семь гномов», 1937
Фото: кадр из мультфильма
кадр из фильма «Белоснежка: Месть гномов», 2012 фото
«Белоснежка: Месть гномов», 2012
Фото: Кадр из фильма

Всеми любимая классика — сказка о доброте и дружбе про Белоснежку и семь гномов, мультфильм по мотивам которой был создан еще в 1937 году. Главная героиня нашла свое новое воплощение в лице актрисы Лили Коллинз, чувственная игра которой смогла передать неповторимый шарм и хрупкость Белоснежки, вместе с тем сделав образ более актуальным и современным. Теперь она — не просто несчастная изгнанница: она — сильная духом наследница престола, которая не готова мириться с несправедливостями, творящимися в замке и в стране из-за злобной королевы-мачехи. Независимость и целеустремленность помогут ей восстановить порядок в королевстве.

Несомненно, каждая актриса придала знакомым нам персонажам свои уникальные черты, сохранив при этом их дух и значимость. Такие воплощения в новых кинолентах позволяют зрителям увидеть любимые с детства сказки в новом свете и насладиться ими вновь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Юпитер в Тельце: какие знаки зодиака поймают удачу за хвост с 1 мая
«Уже с 1 мая нас ожидает астрологически важное событие — переход Юпитера в знак Тельца согласно ведической астрологии. В этом знаке Юпитер будет находиться чуть больше года — до 14 мая 2025-го, поэтому важно разобраться в его влиянии и выработать правильные стратегии, проанализировать те ценности, которые вы транслируете в общество и мир», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог