Все стадии абьюзивных отношений на примере фильма «Малефисента»

Анализируем ленту вместе с психологом.
Екатерина Романова
|
Марина Яковлева
|
12 Ноября 2021
«Малефисента», 2014
Фото: Кадр из фильма

Эксперт «7 Дней. Кино», психолог Екатерина Романова проанализировала любовную историю главной героини фэнтезийного фильма «Малефисента» и короля Стефана и выявила в ней несколько стадий абьюзивных отношений, которые встречаются у пар в реальной жизни.

«Малефисента», 2014
Фото: Кадр из фильма

Фильм «Малефисента» наглядно демонстрирует, чем оборачивается для женщины абьюз. В сюжете мы видим цикл насилия, который свойственен подобным отношениям.

Этап 1: Медовый месяц

Стефан при первой же встрече выкидывает свое железное кольцо, которое ранит Малефисенту. Этот красивый демонстративный поступок призван очаровать. И это срабатывает. Герои быстро сближаются. Все счастливы.

«Малефисента», 2014
Фото: Кадр из фильма

Этап 2: Нарастание напряжения

Стефан все реже приходит, игнорирует Малефисенту, а потом и вовсе исчезает.

Этап 3: Акт насилия

Стефан обманывает Малефисенту и совершает акт физического насилия – отрезает ей крылья.

«Малефисента», 2014
Фото: Кадр из фильма

Этап 4. Примирение

Абьюзеру стыдно, он молит о прощении. А затем все опять возвращается к первому этапу: снова хорошие поступки, красивые слова, романтика. И так продолжается годами, пока все не закончится плачевно или терпение жертвы не лопнет.

В фильме же Малефисента сразу решает не прощать насильника. Она жаждет мести. Но ее жизнь, как и жизнь любой жертвы абьюза, уже никогда не будет прежней.

«Малефисента», 2014
Фото: Кадр из фильма

Стефан взял ее ресурсы (крылья), попользовался ими (обменял на трон), а саму ее бросил. Результат – абьюзер живет дальше своей жизнью, наполненной низменными потребностями, а жертва впадает в депрессию, ее сердце закрывается, она полна злости и долгие годы не может оправиться от разрушивших ее психику и тело отношений.

Абьюз нанес ей огромный урон, который сложно пережить без психотерапии. Травма физического и эмоционального насилия превратили Малефисенту из жизнерадостной, талантливой и доброй девушки в озлобленную мстительницу, которая одержима жизнью бывшего. И лишь любовь в итоге сможет излечить ее раненое сердечко.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог