Абьюзеры и лентяи: 5 доказательств, что диснеевские принцы — так себе женихи

Похоже, с детства нам закладывали неверные представления о здоровых отношениях, ведь возлюбленные принцесс Disney — не лучшие бойфренды.
кадр из мультфильма «Красавица и чудовище», 1991. фото
«Красавица и чудовище», 1991
Фото: кадр из мультфильма

Большая часть женской аудитории Disney в детстве мечтала о таком же прекрасном принце, как у Золушки или Ариэль. Но с возрастом приходит осознание, что диснеевские принцы вовсе не так идеальны, как кажутся на первый взгляд. Отбросив романтику и трезво взглянув на этих персонажей, мы увидели, что у каждого из них есть свои жирные минусы, которым в здоровых отношениях места нет.

Принц Адам, «Красавица и Чудовище»

кадр из мультфильма «Красавица и чудовище», 1991. фото
«Красавица и чудовище», 1991
Фото: кадр из мультфильма

Главный абьюзер всея Диснея — принц Адам, он же Чудовище. Мелочный и эгоистичный герой даже после того, как на него наслали проклятие, не раскаялся в своих поступках. Заточив Белль в своем замке, он вел себя грубо, открыто проявлял гнев, придирался к девушке и контролировал каждый ее шаг. И если влюбленность Белль в этого агрессора еще можно оправдать Стокгольмским синдромом, то у поведения Адама оправданий нет. Скорее всего, в реальности такой человек был бы еще и жутким ревнивцем и домашним тираном.

В конце истории Чудовище становится прекрасным принцем, но в жизни не бывает таких чудес — от чудовищ нужно бежать без оглядки.

Принц Эрик, «Русалочка»

кадр из мультфильма «Русалочка»,1989. фото
«Русалочка», 1989
Фото: кадр из мультфильма

Этот привлекательный голубоглазый брюнет завоевал не одно девичье сердечко, но не нужно обольщаться: поверхностный Эрик влюбился не в личность Ариэль и не в ее ум — его пленил лишь прекрасный голос русалочки.

Увидев Ариэль во второй раз — уже в образе немой красотки — он даже не узнал девушку, хотя ее лицо совершенно не изменилось. Более того, чуть позже он переключился на Ванессу, укравшую голос Ариэль, решив, что это та самая красотка, спасшая его. Камон, соберись, парень!

Аладдин из одноименной сказки

кадр из мультфильма «Аладдин», 1992. фото
«Аладдин», 1992
Фото: кадр из мультфильма

Конечно, положительные черты у Аладдина есть — юноша отличается добротой и состраданием (например, он украл хлеб и отдал его голодным детям, хотя сам хотел есть). Но это не отменяет того, что он патологический лгун, мошенник и воришка.

Когда Аладдин заполучает волшебную лампу, он желает разбогатеть и жениться на принцессе Жасмин, притворяясь тем, кем не является. Затем он обводит вокруг пальца Джинна, заставив его вызволить Абу из пещеры, не потратив желания, и обманывает Жасмин, выдавая себя за принца. По сути отношения пары начались со лжи. Когда Жасмин отвергла его, Аладдин не принял отказа и начал маниакально добиваться ее внимания, а после разоблачения снова принялся лгать возлюбленной типичным приемом манипуляторов: «Ты мне доверяешь?». Вам тоже стало несколько тревожно за Жасмин?

Навин, «Принцесса и лягушка»

кадр из мультфильма «Принцесса и лягушка», 2009. фото
«Принцесса и лягушка», 2009
Фото: кадр из мультфильма

Принца Навина не просто так превратили в лягушку. Из всех избранников диснеевских принцесс он самый ленивый, высокомерный и эгоистичный. Выросший во дворце Навин стал тщеславным и избалованным: этот инфантильный ловелас совсем не заслуживает внимания прекрасной Тианы. Ему просто повезло, что девушка разглядела в нем потенциал.

Принц Флориан, «Белоснежка и семь гномов»

кадр из мультфильма «Белоснежка и семь гномов», 1937. фото
«Белоснежка и семь гномов», 1937
Фото: кадр из мультфильма

Гвоздь программы — принц из сказки про Белоснежку. Если задуматься, это довольно подозрительный тип. Он крутится возле дома юной девушки, подсматривает за ней (в реальной жизни это многих бы напугало), но самое ужасное — Флориан целует Белоснежку (не в щеку, не в лоб, а в губы!), пока та находится без сознания. Сказка преподносит поцелуй без согласия как романтичный жест, но на деле это граничит с насилием.

Более того, по сюжету Белоснежке всего 14 лет, а принц Флориан не просто совершеннолетний — он гораздо старше ее. Полиция уже выехала.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог