Кличка «тормоз», русские корни и комплимент от Путина: интересные факты о Леонардо Ди Каприо

11 ноября американскому актеру исполнилось 47 лет.
Марина Яковлева
|
11 Ноября 2021
«Великий Гэтсби», 2013
Фото: Кадр из фильма

Каждое его появление на экране – очень заметное событие для мира кино. Он – один из самых талантливых и прославленных актеров современности, а еще – один из главных защитников природы среди знаменитостей и, пожалуй, известнейший голливудский холостяк (Клуни-то уже окольцован). Он – Леонардо Ди Каприо, и сегодня его 47-й день рождения.

По этому случаю делимся с нашими читателями самыми интересными, забавными и трогательными фактами из биографии актера.

кадр из фильма «Титаник», 1997 фото
«Титаник», 1997
Фото: Кадр из фильма

Детство Лео

Мама назвала его в честь знаменитого художника и изобретателя Леонардо Да Винчи. Ирмелин выбрала это имя, потому что сын впервые толкнулся в ее животе, когда она рассматривала картину да Винчи.

Лео впервые показали по телевизору, когда ему было всего 2,5 года: отец отвел его на популярное детское телешоу.

«Ромео + Джульетта», 1996
Фото: Кадр из фильма

В беседе с Владимиром Путиным в 2010 году Лео рассказал, что его бабушка по материнской линии и дедушка (не уточнил, по какой линии) были русскими, так что сам он наполовину русский.

В школе сверстники дразнили Лео «тормозом» из-за его плохой успеваемости. Кстати, средняя школа стала последним этапом учебы в его жизни: Ди Каприо не поступал в университет, потому что занялся карьерой в кино.

«Пляж», 2000
Фото: Кадр из фильма

На заре карьеры

Решение стать актером мальчик принял, когда ему было всего десять. До этого он хотел посвятить себя океанологии.

В юном возрасте Ди Каприо снялся в тридцати рекламных роликах и даже появился в сериале «Санта-Барбара».

Агент предложил 10-летнему Лео сменить имя на более дружелюбное и звучащее по-американски – Ленни Уильямс, но тот отказался.

«Начало», реж. Кристофер Нолан, кино
«Начало», 2010
Фото: Кадр из фильма

Гонка за «Оскаром» и потерянная статуэтка

За свою карьеру Ди Каприо успел поработать с десятком легендарных режиссеров – Стивеном Спилбергом, Мартином Скорсезе, Клинтом Иствудом, Квентином Тарантино, Ридли Скоттом, Кристофером Ноланом, Джеймсом Кэмероном, Базом Лурманом.

Интересно, что роль Человека-паука в одноименном фильме 2002 года сначала должна была достаться Лео, но он уступил ее своему лучшему другу Тоби Магуайру, с которым 11 лет спустя сыграл вместе в «Великом Гэтсби».

«Остров проклятых», 2010
Фото: Кадр из фильма

Ди Каприо удостоили номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус» еще в 19-летнем возрасте за роль Арни в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа». Впоследствии актер признавался, что работа в этой картине (он играл отстающего в развитии мальчика) была для него самым интересным опытом в жизни.

Прежде чем получить долгожданный «Оскар», Лео был номинирован на него пять раз. Когда же заветная золотая статуэтка за роль в «Выжившем» наконец оказалась в его руках, актер отправился в ресторан отметить это событие и позже случайно оставил там свой «Оскар». Лео с компанией друзей догнал работник ресторана и передал ему забытую награду.

«Волк с Уолл-стрит», 2013
Фото: Кадр из фильма

Комплимент от Путина

В 2010 году Владимир Путин, на тот момент премьер-министр России, назвал Ди Каприо «настоящим мужиком». Это произошло в Санкт-Петербурге на Международном форуме по сохранению тигров, куда Лео добирался с большими приключениями. В какой-то момент один из двигателей самолета, на котором летел Ди Каприо, загорелся, и пилотам пришлось вернуться в Нью-Йорк. Затем частный самолет, куда пересел актер, совершил вынужденную посадку в Финляндии из-за того, что во время перелета над Атлантикой у судна закончилось топливо. Но Леонардо не сдался, все-таки добрался до Санкт-Петербурга и пожертвовал миллион долларов Всемирному фонду дикой природы на создание тигриного заповедника.

Защита природы

Кадр из фильма «Выживший» (2015). Фото
«Выживший», 2015
Фото: Кадр из фильма

Любовь к природе и стремление оберегать окружающую среду Леонардо пронес через всю жизнь. В детстве он горел желанием стать океанологом, а в 40 лет был избран посланником мира ООН по проблемам климата.

Ди Каприо активно помогает организациям по защите животных и окружающей среды, а также создал фонд Leonardo DiCaprio Foundation.

В 2013 году актер пожертвовал три миллиона долларов во Всемирный фонд дикой природы.

Леонардо – сторонник «чистых» технологий. Его дом получает энергию от солнечных панелей, а сам актер ездит на электромобиле.

Даже в своей речи на «Оскаре» он напомнил общественности о климатических проблемах и призвал заботиться о здоровье планеты.

Ди Каприо и женщины

кадр из фильма «Однажды в... Голливуде», 2019 фото
«Однажды в... Голливуде», 2019
Фото: Кадр из фильма

Леонардо никогда не был женат. Однажды он сказал, что ему легко сыграть семьянина, но в реальной жизни он к этому не готов. Актер встречался с множеством топ-моделей – среди его бывших пассий Наоми Кэмпбелл, Жизель Бундхен, Хелена Кристенсен, Амбер Валлетта, Ева Герцигова, Бар Рафаэли, Эрин Хизертон и Тони Гаррн и Анна Вьялицына. С 2017 года Лео состоит в отношениях с аргентинской моделью Камиллой Морроне, сейчас девушке 24 года.

Еще со времен «Титаника» Ди Каприо поддерживает крепкую дружбу с Кейт Уинслет. В 2012 году на свадьбе Кейт он вел ее к алтарю.

В 2015 году на благотворительном аукционе в Каннах Леонардо поборолся с Пэрис Хилтон за очень дорогую сумочку от Chanel. В итоге Лео перебил цену светской львицы и подарил аксессуар за 10 тысяч долларов своей маме.

Лео знает все

У Тома Харди есть татуировка на правой руке со словами «Лео знает все». Он сделал ее в 2015 году после объявления номинаций на «Оскар». Ди Каприо уверял, что Харди номинируют на «Оскар» за роль в «Выжившем», а Харди считал, что нет. Они заключили пари, и британец выполнил его условия, поскольку был-таки номинирован на «Оскар».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог