Владимир Вдовиченков: «Был шанс изменить судьбу, я им воспользовался»

В девяностые мужчины на актерский не шли. Их не было — либо убили на улице, либо в ментах, либо в...
Владимир Вдовиченков
Я начинал с криминальных историй. А здесь как раз представилась возможность посмеяться над парнями, которых я миллион переиграл
Фото: Филипп Гончаров

— Вы служите в Вахтанговском театре — одном из лучших театров Москвы и даже России. Туда попадают в основном выпускники «Щуки». Каким образом у вас произошел этот кульбит?

— Благодаря Марии Ароновой. Две ночи мы снимали в гостинице «Космос» сцену свадьбы в «Бригаде». Маша играла тетку главной героини. Перестановки, как обычно, были длинными, заняться нечем, и мы с Машей болтали. Она вдруг говорит: «Как ты думаешь, кто бы мог сыграть у нас в спектакле «Царская охота» главного героя, графа Орлова?» И мы с ней полночи перебирали, кто подходит... Себя я не предлагал, тогда работал в Театре Моссовета, где оказался после окончания ВГИКа. Там играл мой мастер курса Георгий Тараторкин, он организовал нам показ и поспособствовал тому, чтобы меня взяли.

— Хотя, казалось бы, Тараторкин и вы — совершенно разные энергии.

— Совершенно разные, мы потом ни разу не пересекались в работе... И вот буквально спустя неделю после того ночного разговора с Ароновой раздался звонок из Вахтанговского театра. Владимир Владимирович Иванов, режиссер, который ставил «Царскую охоту», говорит: «Маша сказала, что есть вот такой Владимир... А вы сами не хотите попробоваться?» Я думаю: «Вот Аронова, ходила вокруг да около, спросила бы сама». Постеснялась.

Я приехал, мне предложили попробовать порепетировать. Мы выпустили первый акт, его смотрел художественный руководитель театра Михаил Александрович Ульянов. И после он сказал: «Володя, чего ты там в Театре Моссовета делаешь? Переходи к нам, мы тебя возьмем, ты мне меня напоминаешь». И я остался в Театре Вахтангова. Даже мама моя приезжала, познакомилась с Ульяновым. Состоялась премьера, и дело пошло.

— Но вы рисковали. Вахтанговский театр тогда был не в лучшем состоянии. Это при Римасе Туминасе началась его золотая эпоха, и он стал совершенно другим.

— Он был не просто не в лучшем, в ужасном состоянии. Но я шел играть хорошую роль. А в Театре Моссовета не маячило вообще никаких перспектив. На тот момент там работала огромная плеяда артистов, у которых не было никаких шансов, пока в труппе оставался Александр Домогаров, игравший все главные роли. Хомский очень любил его, и заслуженно. Сашка хороший, большой, крепкий, офигенный театральный артист. И я понимал, что он будет играть и играть. Он с большим опытом, у него невероятное количество поклонниц. Я участвовал в спектакле «Сирано де Бержерак», где в главной роли Саня. Начинается спектакль, выходит Домогаров, десять минут пауза — хлопают, кричат, орут. Ты это время можешь быть свободен. И на поклонах он получал столько цветов, что с трудом мог засунуть в легковую машину. Успех у Сани всегда был колоссальный. Это понимал худрук театра Павел Осипович Хомский. И у него ставка была на Саню во всех новых спектаклях.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог