Владимир Вдовиченков: «Был шанс изменить судьбу, я им воспользовался»

В девяностые мужчины на актерский не шли. Их не было — либо убили на улице, либо в ментах, либо в...
Владимир Вдовиченков
Сейчас появилось то, что Чехов презирал: давайте подумаем, а какая целевая аудитория? А артистам нужно безрассудство: «Да плевать нам! Делаем! Все будет!»
Фото: Филипп Гончаров

Помню, как Павел Осипович вел меня в первый раз по длинным коридорам и рассказывал:

— Володя, у нас прекрасный театр, оставайтесь. У нас молодых артистов очень много... Вот, кстати, молодой артист. Сколько лет ты у нас в театре?

— Двадцать.

— Вот!

А я смотрю, передо мной мужик взрослый, под полтинник. И ему пока еще не светит, он пока еще не заслужил. И я понимаю, что 20 лет буду молодым артистом. Как-то я загрустил. Шли новые распределения, у меня — ничего. А еще хуже, что меня стали засовывать во все эпизоды, утренники и вечерники. А так как уже активно снимался, всячески старался этого избегать. И вдруг на меня начали покрикивать: «Владимир, все-таки ваша трудовая книжка в театре, а вы не стоите в «Белой гвардии» в четвертом ряду пятым курсантом, а снимаетесь в главной роли в кино. Это нехорошо!»

А в Вахтанговском театре Ульянов сразу сказал: «Володя, я тебя понимаю, ты, наверное, снимаешься. Обещаю, ты не будешь ходить в массовках, эта чаша тебя минует».

Я десять лет играл один спектакль, и меня никто никуда, ни в какую фигню не позвал.

— Потом пришел Римас Туминас, и началась совсем другая жизнь. У вас появились прекрасные роли в спектаклях «Дядя Ваня», «Ветер шумит в тополях»...

— И так, и не так. Там целая история. Я же собирался уходить. Римас выпускал спектакли, а я все время был занят на съемках и не играл ничего нового. И вот однажды по пути на какую-то важную встречу я, такой красивый, в костюме, заехал в театр, чтобы отдать директору заявление об уходе. Зашел к директору, а он мне говорит: «Иди к Римасу». Я пошел, заявление отдал. Потом поехал делать дела, заехал на мойку, мою машину, и вдруг звонит Римас: «Слушай, а может быть, ты у меня сыграешь Астрова?» Потом я у него спросил, почему вдруг. Он сказал: «Я еще не понимал, кто мне Астрова сыграет. И вдруг ты вышел, весь такой красавчик, нарядный. А я тебя даже вообще не видел...» Дело в том, что у Римаса свои артисты. У нас труппа 118 человек, из них в спектаклях играют пятнадцать, а остальных как будто нет. И я входил в этот круг. И вдруг он меня увидел, мы начали работать и оказались на одной волне. Со мной произошло чудо. Туминас из меня сделал театрального артиста.

— Сейчас, когда Туминас ушел из Театра Вахтангова, что происходит в вашей театральной жизни?

— В феврале планируется премьера спектакля «Восемь с половиной». Я репетирую Гвидо, главного героя, которого в фильме играл Марчелло Мастроянни. По сути, он играл Феллини. Это очень автобиографичная история. История режиссера, который что-то потерял в творчестве, в жизни, в таланте и хочет вернуть, найти.

— У вас нет ощущения, что вы сами что-то потеряли?

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог