Владимир Вдовиченков: «Был шанс изменить судьбу, я им воспользовался»

В девяностые мужчины на актерский не шли. Их не было — либо убили на улице, либо в ментах, либо в...
Владимир Вдовиченков
Фото: Филипп Гончаров

— Есть, конечно. Уходит здоровье, нет прежнего азарта, приходится распределять силы. Знаете, есть хороший анекдот. Произошло кораблекрушение. Спасшиеся женщины находятся на одном острове, мужчины — на другом. Мужики разного возраста. Отдышались, и тут 20-летний говорит: «Слава богу, живы, погнали, вон наши девчонки, быстренько доплывем». Тридцатилетний говорит: «Подожди, давай хоть осмотримся, может, тут фрукты есть, ягоды. Воды наберем, отправимся по делу, с подарками». Сорокалетний говорит: «Погоди, чего сразу бежать, давайте костер разведем, может, какую птицу поймаем, зажарим, поедим. Зачем нам туда рваться? Расслабимся». Пятидесятилетний говорит: «Угомонитесь вы, завтра они сами сюда приплывут».

Это к разговору, изменилось ли что-нибудь. Еще десять лет назад я нырнул бы и поплыл, бросился в какое-нибудь дело, в творчество. Плевать, что будет, главное замес: «Давайте делать, давайте снимать!» Потом уже дойдет: «Тут ужасно, зачем связался? Там катастрофа, но уже надо выгребать». Так у меня было с одним из первых моих фильмов — «Звездочетом». Сменилось четыре режиссера. Один сбежал до кастинга, второй — сбежал в первый съемочный день в экспедиции, третий запил во время процесса. Это был какой-то адский ад. В результате, один раз обжегшись, второй раз подумаешь, а что за сценарий, кто будет снимать.

Я потерял безрассудство. А безрассудство обязательно нужно артистам, когда «Да плевать нам! Делаем! Все будет!» И получалось! Сейчас появилось то, что Чехов презирал: давайте подумаем, а что из этого может выйти. А какая целевая аудитория? А кому это зайдет или не зайдет? И вот выбирали-выбирали, кому это зайдет, сняли, и в результате вообще никому.

— Неужели у вас ни капли безрассудства?

— Мое безрассудство в нежелании верить в то, что годы идут, и жизнь никогда не будет такой, как раньше. И я не хочу верить в то, что завтрашний день будет еще хуже, чем вчера. Я безрассудно кидаюсь в эту жизнь и пытаюсь жить полной жизнью — так, как пять, десять, 20 лет назад. И буду бороться и сопротивляться всеми силами, и никогда не встану в стройный ряд серых людей, которые ждут своей очереди за чем-то. Лучше я прыгну с обрыва, чем буду ждать очереди. В этом и заключается безрассудство.

— В одном интервью вы сказали, что человеку дано три-четыре крутых шанса все изменить. Расскажите хотя бы об одном.

— Был шанс изменить судьбу, стать артистом. Я им воспользовался. Но у меня могла быть и другая судьба. Я, например, хотел уехать за границу навсегда. Россия прекрасная страна, я ее обожаю, но при этом очень люблю тепло. И я мечтал жить у моря на теплом острове. Я много читал о путешествиях и грезил о каких-то далеких мирах, где говорят на разных языках, где какие-то мулатки или африканцы, где какая-то Месопотамия или Южная Америка...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог