Владимир Вдовиченков: «Был шанс изменить судьбу, я им воспользовался»

В девяностые мужчины на актерский не шли. Их не было — либо убили на улице, либо в ментах, либо в...
Владимир Вдовиченков
Мне повезло, у меня сразу были «Бригада», «Бумер». Быстро вырос. Но от лейтенанта до полковника ты играешь роли про себя. А генерал — уже функция
Фото: Филипп Гончаров

— Им было очень важно, чтобы именно вы поступили.

— Просто вы правильно сказали: в девяностые мужчины на актерский не шли. Их не было — либо убили на улице, либо в ментах, либо в бандитах, либо уехали, сбежали. Артисты тогда действительно были нищими. Я пришел в институт и на вопрос «Володя, ты зачем сюда пришел?» отшутился:

— Хочу быть богатым и знаменитым и ничего для этого не делать.

Мне сказали:

— Не по адресу.

Я ответил:

— Ну, посмотрим.

И те парни, которые мне это говорили, вообще не в профессии, ни один. Ну, может быть, Володя Майсурадзе. Он около Вахтанговского театра играл на гитаре, собирал тысячи людей. То есть у нас спектакль на сцене, а у него — на улице, на Арбате, и непонятно, у кого лучше получается.

Вообще, из тех, кто в то время учился во ВГИКе, по специальности работают единицы. Когда я поступал в институт, Анна Михалкова уже заканчивала четвертый курс. Она, конечно, трудяга. Анька вкалывала в два раза больше, чем все остальные, и есть результат, невзирая на фамилию. Я к Ане с полным респектом, она молодец. А все ее однокурсники — их ни одного нет вообще, куда они исчезли? Не верили в то, что будет что-то. Но нельзя жить без веры.

— Вы же начали сниматься еще студентом?

— Да, «Бригада» и «Гражданин начальник» были в институте. И однокурсники не очень этому радовались.

— Почему? Зависть?

— Не то чтобы зависть... Мы выпускали пять дипломных спектаклей, и я в четырех играл большие роли. Мне кричали: «Репетируй, наши спектакли под ударом!» А мне хотелось крикнуть им в ответ: «Я пришел в профессию, чтобы сниматься в кино, зачем мне ваши спектакли?» Я и в театр-то не очень хотел идти, только потом вкус почувствовал.

— Вам Алексей Баталов, завкафедрой актерского мастерства, вручил два диплома: один об окончании вуза, другой за то, что еще студентом начали сниматься в кино. Особенно меня поразило то, что диплом ВГИКа был красный. Неужели вы были хорошим и прилежным мальчиком?

— Нет, я не был хорошим и прилежным мальчиком, но творческие вузы — это все-таки творческие вузы. Математику Перельману все равно поставили бы четверочку или хотя бы троечку по физкультуре, даже если бы он ни разу не подтянулся. Потому что, как говорится, его деньги в другом банке. И это правильно, ведь он впоследствии доказал гипотезу Пуанкаре. А если ты учишься на актерском и хорошо играешь, всем плевать, грамотно ли ты пишешь и знаешь ли, кто такой Юлий Цезарь или Калигула.

И во ВГИКе, и во всех театральных вузах есть такой допуск... Например, историю искусства у нас вела прекрасный педагог, девушка, практически моя ровесница. И на первой же лекции она сказала: «Ребята, я понимаю, что история искусства — это достаточно сложно, поэтому я предлагаю сделать так. Кому это нравится, ходите, я буду с удовольствием преподавать. Кому не нравится, нет времени, готовьте реферат по истории искусства на любую тему». Я подготовил реферат о творчестве Леонардо да Винчи. Рассказал прекрасно, мне поставили пятерку, и я больше не ходил на лекции. Я снимался, работал параллельно в ресторане, был серьезно загружен.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог