Елена Панова: «Я хоть и не очень состоятельная, но вполне состоявшаяся артистка»

Могу сыграть кинодиву, хотя долго в этом образе не продержусь, уж очень смешливая. После съемок все...
Елена Ланкина
|
01 Января 2022
Елена Панова
У меня есть давняя мечта — сыграть героиню с ногтями, длинными и красивыми. Не получается: я то медик, то деревенская женщина...
Фото: Сергей Гаврилов

— Каково работать с мужем? Вы ведь снимались у него не только в «Сердце Пармы».

— Я начала с ним работать, когда он еще был для меня просто режиссером и снимал свое первое кино — «Бой с тенью 2: Реванш». Антон пришел с телевидения, то есть с другой планеты. У него был взгляд исследователя, он с огромным интересом смотрел на кинопроцесс и быстро сориентировался. Антон прошел мощную школу монтажа на телевидении, у нас так никто больше не монтирует.

Мне с мужем работать комфортно. Он ставит точные задачи и предоставляет артисту свободу, возможность проявить себя. Прекрасные актерские работы в фильмах Антона Мегердичева говорят о его таланте режиссера. Взять хотя бы «Метро» или «Движение вверх». И каждый его новый проект сложнее и масштабнее предыдущего.

— В нашем кино много таких пар — режиссер и актриса. В одних мужья постоянно снимают своих жен, в других — очень редко. Как дела обстоят у вас?

— Журналисты спрашивали после премьеры «Движения вверх»:

— Почему муж не снял вас в этом громком проекте?

— Ну, наверное, ростом не вышла, плохо смотрелась бы с мячом в спортивной форме, — отшучивалась я.

В кино должен сложиться определенный ансамбль, чтобы артисты смотрелись вместе органично.

Ну не снял — и ладно. Я спокойно к этому отношусь. Вообще, не снималась у Антона лишь в «Движении вверх». В то время только родила Лиду и была занята в других проектах, а совместить материнство и работу непросто.

У меня замечательные дочки. Осенью взяла с собой Лиду в Пятигорск. Через шесть дней она сказала: «Знаешь, мама, здесь, конечно, хорошо, но у меня нет возможностей и средств реализовать свои идеи и задумки. Поэтому нужно в Москву».

— И какие же у нее идеи?

— Самые разные. Лида все время что-то придумывает. У нее очень деятельная и созидательная жизнь: может смастерить парусник, если вдруг захотелось, — сама, из подручных материалов. Нарисовать открытку на день рождения. Очень любит проигрывать какие-то ситуации, режиссировать, вовлекать нас в игру.

Лида быстро и легко запоминает стихи — если есть желание. Пока ей не особенно нравится, когда о чем-то просят, заставляют что-то сделать, поэтому стараемся на нее не давить.

Бывает, читаю ей какое-то стихотворение и привношу в него свое отношение. А она добавляет что-то свое, часто очень забавное. У нее замечательное чувство юмора.

— Какие таланты у вашей старшей?

— Марьяша уже третий год занимается в музыкальной школе по классу фортепиано. В прошлом году получила сто баллов из ста на экзамене. Сейчас в музыкальных школах очень высокие требования, это считается предпрофобразованием. Нагрузка серьезная. Говорю Марьяше: «Для меня главное — не оценки. Необязательно, чтобы вы получали пятерки. Мне хочется, чтобы вам было интересно, даже если трудно». Видимо, срабатывает. И учителя у дочки замечательные — и в музыкальной, и в общеобразовательной школе. Пока детям все интересно, хочется дать им как можно больше. Я бы сама с удовольствием научилась играть на фортепиано. У меня мама преподаватель, а вот я не умею. И нет времени на то, чтобы освоить инструмент.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог