Елена Панова: «Я хоть и не очень состоятельная, но вполне состоявшаяся артистка»

Могу сыграть кинодиву, хотя долго в этом образе не продержусь, уж очень смешливая. После съемок все...
Елена Ланкина
|
01 Января 2022
Елена Панова
Зачастую мечтаем о чем-то таком, к чему совершенно не готовы. Скажут сейчас: «Лена, вот тебе роль в голливудском фильме на английском. Завтра пробы». И что?
Фото: Сергей Гаврилов

К счастью, есть и такие роли, как Катерина в «Шифре». Очень ее люблю и благодарна создателям сериала, тем более что в нем возникли неожиданные повороты. На съемках третьего сезона шутила: «Если б знала, что будет дальше, иначе играла бы в первых сериях!» В прошлом моей героини вдруг всплыли такие обстоятельства, которые поддерживают интерес и желание идти дальше.

— Начинали-то вы с социально-политической сатиры — я о фильме «Березина, или Последние дни Швейцарии» Даниэля Шмида. И могли вообще остаться в Европе!

— Да, когда меня утвердил в свою картину швейцарский режиссер, мои детские чаяния неожиданно стали реализовываться — без каких-либо усилий с моей стороны. Я ведь когда-то думала, что уеду за границу, — и уехала!

Фильм снимали в Швейцарии и Германии. Я играла на немецком языке. У меня был тренер по текстам, наш бывший соотечественник, уроженец Минска. В группе относились как к родной. Джеральдина Чаплин постоянно дарила какие-то сувенирчики с трогательными пожеланиями. Мне предлагали остаться в Швейцарии, обещали спонсорскую помощь на первых порах, но я не рискнула так резко изменить свою жизнь. Не могла отделаться от ощущения, что еще ничего не умею как артистка.

Однажды — лет через десять после окончания Школы-студии МХАТ — приснился сон, что я не готова к экзамену, не могу его сдать, поэтому никогда не окончу вуз. Проснулась в холодном поту. И это ощущение, что не готова, очень долго преследовало и не давало полностью раскрыться. Даже в самые лучшие моменты казалось: это все не про меня, не совсем заслуженно. Та же Государственная премия. Может, какой-то совковый синдром? Я думала, что только в России могу стать настоящей артисткой, и после окончания съемок вернулась в Москву.

Но как говорится, что ни делается, все к лучшему. Если что-то сложилось определенным образом, значит, так нужно. Нас ведет Промысел Божий, но важна еще внутренняя готовность к счастливому случаю, внезапно открывшимся возможностям. Зачастую мы мечтаем о чем-то таком, к чему совершенно не готовы. Скажут сейчас: «Лена, вот тебе роль в голливудском фильме на английском языке. Завтра пробы». И что?

— Не обидно, что в кино Елену Панову не снимают в таких образах, как в нашем журнале? Роль роскошной женщины вам очень идет!

— Видимо, продюсеры ориентируются на такие мои роли, как в фильме «Метро», где играла спивающуюся женщину, бывшую спортсменку, совсем не красотку.

— Может, надо чаще выходить в свет и участвовать в большем количестве кастингов?

— Знаете, у меня был такой опыт в начале карьеры, когда уже вышла «Граница». Как-то сказала своему тогдашнему агенту:

— Почему вы мне так редко устраиваете кастинги? Под лежачий камень вода не течет.

— Да там такое предлагают! Это не ваш уровень.

— Все равно надо пробоваться!

И вот пригласили на кастинг. Режиссер не пришел, его роль выполняла молоденькая девушка, державшаяся очень уверенно. Наставила на меня камеру и говорит:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог