Николай Добрынин: «Каждый раз приходится доказывать, что я что-то могу»

После картины «Прощай, шпана замоскворецкая...» меня утвердили сразу на четыре серьезные роли. Но...
Алла Занимонец
|
02 Августа 2021
Николай Добрынин с дочкой Ниной
С дочкой Ниной
Фото: из архива Н. Добрынина

Когда он начал уже сильно болеть, мне позвонила его помощница. Сказала, что Рома очень ждет.

Я знал, что он уже плохо выглядел, болезнь не щадила, добивала. И знаете, не поехал... Хотел запомнить его таким, с каким мы встретились, — невероятно энергичным, подвижным. Так часто делаю: когда кто-то звонит из прошлой жизни, не хочу возобновлять контакты.

— Если говорить о других великих, то какой вспоминается Елена Образцова, которая в последние годы жизни вдруг вышла на драматическую сцену?

— Образцова смотрела «Саломею» и после спектакля прошла к нам за кулисы. Не забуду сцену: стоит Леночка, рядом Рома, на них бежит Дима Бозин, сыгравший Саломею — в одной набедренной повязке, в блестках, в золоте. Лена снимает с шеи коллекционную цепочку, которая — догадываюсь — стоит космических денег, медленно проносит ее мимо глаз Виктюка и накидывает на Бозина: «Теперь понимаю, как мне надо было петь Иродиаду».

После этого прямым текстом сказала Роме, что хочет у него сыграть, причем «вон с тем мальчиком» — и указала на Диму. Вскоре она дебютировала как драматическая актриса в «Антонио фон Эльбе». Я тоже должен был играть, но не срослось...

Ребята рассказывали, как приехали первый раз в дом Образцовой в Питере — на репетицию. У нее там роскошь, слуги чуть ли не с опахалами. Актеры расселись кру?гом. Вдруг Виктюк говорит Бозину: «Сыночка, снимай носки и иди вон туда. А ты чего сидишь? — к Лене обращается: — Вставай на четвереньки и ползи за ним следом, целуй следы». Горничная услышала и чуть в обморок не упала! А Леночка спокойно встала, подняла юбку и сделала все, что велел Рома. Она хулиганкой была, чего вы хотите — несколько лет прожила в нашем Таганроге, ее отец получил туда назначение, когда Лена была подростком.

После премьеры всем трем актерам — своим партнерам — Елена Васильевна подарила квартиры. Леночка — богиня!

— Мощно!

— Да, притом что за семнадцать лет, которые я проработал с Виктюком, квартирный вопрос решить не смог. Сколько раз просил его помочь, сходить в высокие кабинеты, попросить, как это делали и Табаков, и Захаров для своих актеров. Нет. «Не хочу перед ними (слово произнес другое — похлеще) унижаться!» — говорил. Несмотря на то что я был занят в главных ролях всех его спектаклей и готов был заплатить за квартиру, но хотя бы с какой-то дотацией. В итоге именно из-за денег мне пришлось от Ромы уйти... У Виктюка я сыграл все, о чем актеры могут только мечтать. Но у меня семья, надо было решиться поставить точку. Когда позвали в телесериал «Жизнь — поле для охоты» и предложили за съемки большие деньги, я ушел. Но сначала ввел на все свои роли других актеров.

— Деньги решают все?

— Иногда соглашаюсь на не очень хорошие роли, если прилично платят. Я занимаюсь профессией, бизнеса у меня нет.

Но вообще, если говорить откровенно, ни один актер, соглашаясь на роль, не думает: сыграю фигово! Или режиссер с продюсером: сделаем-ка дрянь! Все верят, что получится шедевр. В этом-то и прелесть жизни — никогда не угадаешь, что в итоге выйдет.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог