Николай Добрынин: «Каждый раз приходится доказывать, что я что-то могу»

После картины «Прощай, шпана замоскворецкая...» меня утвердили сразу на четыре серьезные роли. Но...
Алла Занимонец
|
02 Августа 2021
Николай Добрынин
В спектакле «Служанки»
Фото: Валерий Плотников

У второй жены платье было, его подарил Вячеслав Зайцев. Из гостей только Алла Сигалова да директор «Независимой труппы», где я тогда работал. На столе — водка, шпроты и черный хлеб. Но все остальное тоже без шика по той же причине — полного отсутствия денег. А вот с Катей все иначе — шикарный наряд, фата...

Утром за ней приехал, открывается дверь, вижу сквозь дверной проем в комнате у окна Катю — красивую, в белом пышном воздушном платье. Я хотя и в костюме был, но на ногах почему-то не ботинки, а сандалии с открытыми пятками. И поехали мы в тушинский районный ЗАГС.

— Почему так далеко?

— Первый раз я расписывался во Дворце бракосочетания — в Грибоедовском, на Чистых прудах. С Тереховой женились где-то у «Савеловской». Не повторяться же!

Заходим в комнату сотрудницы, где оформляют бумаги. Тетенька предлагает: «Оплатите музыкальное сопровождение. Вам сыграть Марш Мендельсона? — Я начал смеяться — сейчас будет вам «там-там-тарам». Она не поняла, о чем я, обиженно спрашивает: — Что, четыреста рублей жалко?»

В эту секунду раздается удар ногой в дверь, на пороге появляется Роман Григорьевич Виктюк. «Ты дальше не мог ЗАГС выбрать? В Кукуево загнал!» — кричит нецензурно. Следом появляется великая, моя любимая Елена Васильевна Образцова и «включает» свою иерихонскую трубу! «Ла-ла-ла-ла-ла!» — поет Мендельсона. Тетка, которая только что втюхивала нам музыкальное оформление, молча сползла по стеночке.

Когда мы вышли из ЗАГСа, солнце вдруг скрылось, резко потемнело и ливануло — как в тропиках!

Катькин дядя приготовил подарок — коробку с белоснежными голубями. Хотел торжественно выпустить над молодыми. Однако птицы сбились в комок, Сережа долго стучал по крышке, свистел, уговаривал, наконец договорился — птицы вылетели, покружились над нами!

— Дождь в день свадьбы — к счастью!

— Конечно! Катька подхватила воспаление легких, долго кашляла, но ничего — с той поры прошло уже девятнадцать лет. Она для меня — всё: любимая, друг, мать моего ребенка. Не представляю, как жить без нее.

Пятнадцать лет моя мама болела хореей. Это страшное заболевание с не поддающимися контролю движениями. И Катя, моя тогда совсем юная жена, ухаживала за ней, когда я уезжал на съемки или гастроли. Всю жизнь буду благодарен ей за это.

И за то, как носилась с маленьким Мишкой (сын Анны Тереховой. — Прим. ред.), когда Аня уезжала на гастроли и просила помочь.

— Николай, хочется поговорить о кино. У вас были прекрасные партнеры. Кого из великих вспоминаете в первую очередь?

— Перед глазами сразу встает мощный актер — Джигарханян. Он всех звал сы?ночками. Если человек этого не знал, радовался: «МЕНЯ так ласково называет сам Армен Борисович!»

У него шутка была:

— Сыночка?

— Да?

— Гений!!!

— Спасибо большое!

— Это я — гений!

Мы снимались в фильме «Биндюжник и Король». Там же я познакомился с Евгением Александровичем Евстигнеевым и Николаем Олялиным, которого помнил с детства по фильму «Освобождение». Для меня, мальчишки, капитан Цветаев был настоящим героем. Интересно, что в «Биндюжнике...» герой Олялина говорит моим голосом, потому что Николай не смог приехать на озвучание.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог