Николай Добрынин: «Каждый раз приходится доказывать, что я что-то могу»

После картины «Прощай, шпана замоскворецкая...» меня утвердили сразу на четыре серьезные роли. Но...
Алла Занимонец
|
02 Августа 2021
Николай Добрынин с женой
Стараюсь жить по понятиям, как у нас в Таганроге говорили. По совести. Не подличай, не кради, не ври. Я не святой, прошел все, что только возможно
Фото: Арсен Меметов

— Какой вы в жизни?

— Клевый! Меня любят во всех группах. Говорят: наше солнце! Чтобы меня довести, следует сделать что-то невероятное — обмануть жестко, подставить. Я позитивный человек. Редко злюсь, не помню даже, когда это было последний раз. Хотя нет! Вспомнил. Два года назад один канал решил снять обо мне фильм к юбилею. Зачем только согласился?! Интуиция же подсказывала: не надо!

Накануне премьеры позвонила редактор, назвала время эфира, я предупредил всех друзей и знакомых, посадил перед телевизором семью. А там началось странное. После неосторожной фразы «Расскажу вам всю правду» — кто дернул меня тогда за язык? — последовал рассказ за кадром. О том, что якобы Добрынин бомжевал, спивался, страдал без работы. Но дело в том, что у меня вообще не было пауз! Я работаю с шестого класса и не знаю, что такое безработица. Снимаюсь тридцать пять лет. Если возникает пауза в кино, полностью переключаюсь на театр, играю порядка трехсот спектаклей в год. Какие паузы и алкоголизм?!

Дали видеоряд с кадрами из «Небесных родственников». Там у меня чудесная смешная роль. Но зрителю же непонятно, когда он видит кадры, где актер Добрынин — небритый, заросший, сидит в обнимку с бутылкой водки. Дальше — в рассказе о «Служанках» показали не меня, а Сережу Зарубина, который крутит фуэте.

И вишенка на торте — долгое, с абсолютно ненужными подробностями интервью с Аней Тереховой. С Катей при этом поговорили минуты три. С моей женой, любимой женщиной, с которой мы вместе более двадцати лет!

Нинка наша вообще до этого не знала, что я был женат, хотя обожает брата Мишу, сына Ани. Удивленно протянула: «Папа, у тебя были другие жены кроме мамы?!»

И вся передача такая, в очень странном ключе... Признаюсь, не сдержался, позвонил редактору и сказал прямым текстом: «Вам не стыдно?! Если стояла задача показать меня перед ребенком, друзьями и всей страной как законченного алкоголика и опустившегося человека, вы с задачей справились. Но вам лучше со мной больше не встречаться. Если увидите где-то случайно, быстренько прячьтесь».

Во времена великих Бернеса, Шульженко, Утесова актеры были недосягаемы. Практически боги. Никто не посмел бы снимать о них фильмы, которые дискредитируют, оскорбляют. А сейчас мои коллеги ходят по ток-шоу с рассказами о личной жизни, чтобы получить дурацкие несколько тысяч рублей. Да и сама наша профессия обесценена. В последнее время в ней много случайных людей, даже без актерского образования. Как-то работал с таким... Он произносил текст с огромными паузами. Я не понял сначала, спрашиваю: «Что происходит?! А мысль закончить не хочешь?» Оказывается, парень — «стендапер» — ждет реакцию зала, чтобы дать возможность зрителям отсмеяться.

Вспомнил по этому поводу, как пробовался в «Мою прекрасную няню». Дошел до финала вместе с Жигуновым. Пробы шли каждый день — с разными девицами, и мы играли одну и ту же сцену. В студии присутствовали америкосы — это же калька с их версии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог