Николай Добрынин: «Каждый раз приходится доказывать, что я что-то могу»

После картины «Прощай, шпана замоскворецкая...» меня утвердили сразу на четыре серьезные роли. Но...
Алла Занимонец
|
02 Августа 2021
Николай Добрынин с Катей
Несмотря на то что Катю любил, жениться не собирался. Дважды уже ходил в ЗАГС — сколько можно?! Чего хотел? Да просто вместе жить, нам было хорошо... В день свадьбы
Фото: из архива Н. Добрынина

Алеша Карамазов своими беседами с Зосимой свел меня с ума. То намеревался отправиться в глухую деревню — работать в школе, то вешаться... Как-то раз в теплый зимний вечер встретил на выходе из института нашу прекрасную Лидию Николаевну Князеву и излил ей все, что творилось в душе.

«Коленька, это у тебя такой возраст... Пройдет. Посмотри на меня. Думаешь, легко в жизни с таким ростом?» — сказала Князева. С того вечера она стала моей «мамой». Четыре года возилась как с сыном, я даже какое-то время жил в ее доме. Однажды она ставила со мной жесткий отрывок об убийстве сыном отца. Лидия Николаевна положила в кровать пылесос, накрыла покрывалом и дала мне в руки колотушку. Я так остервенело по нему дубасил — разнес в щепки! И сразу понял, что именно испытывает мой герой, убивая.

Нас потом Судакова очень хвалила.

— Мировая скорбь прошла?

— Пока учился, мне вообще было неуютно жить... Я же из очень бедной семьи, в Москву приехал в отцовской милицейской шинели. А москвичи — и тогда, и сейчас — совсем другие... Моя первая жена, например, родилась в столице в семье переводчика и работницы Внешторга. У нее были какие-то шариковые ручки немыслимые, сумочки, кофточки... И я рядом — лимита дремучая в ментовской шинели. Как-то с братом в их консерваторской общаге стащили у чернокожего Кертиса бобровый воротник, и я пижонил. Осталась смешная фотография — стою на фоне аббревиатуры СССР в заячьей шапке и этом самом воротнике, наброшенном на шинель.

— Такое ощущение, будто вы приехали в послевоенную Москву...

— А не было денег... Мама не сумела накопить, проработав сорок лет в буфете. Честнейший человек! Если брала пирожок, то обязательно в кассу клала семь копеек. Ни ковры, ни хрусталь в доме не водились. Мы настолько плохо жили, что было стыдно приглашать в гости одноклассников. Папа — милиционер, тоже не про богатство... Я его очень любил, несмотря на то что нам с братом частенько доставалось. Наши пятые точки бывали красными как у павианов. Чаще влетало Сашке. Он от маминого первого брака, папа его усыновил. И если мама видела, что отец шлепал Сашку, тут же шлепала меня. Видимо, чтобы не сеять между братьями вражду.

— Непонятно, чем вы заинтересовали первую жену? Ведь Ксения — дочь известного советского радиоведущего Андрея Баршева. Буквально — золотая молодежь (Ксения Ларина — радиожурналист. — Прим. ред.).

— Не знаю. Чем-то... Ксения писала стихи, такой утонченной была барышней. Я стихов не писал, но читал много. Ее папа, эталон настоящего мужчины, которого я безмерно уважал, вмиг научил меня одной мудрости: «Женился — значит будь любезен обеспечивай семью!» И я пошел ночами драить метрополитен, вкалывать там, где можно заработать. Однажды привез Ксению в Таганрог. Город цвел акациями, мы гуляли, а потом присели на лавочке во дворе, вокруг которого стояли низенькие домики. Она огляделась по сторонам и спросила: «Добрынин, а как ты вообще сумел отсюда выбраться?!» И сделала мне комплимент по поводу таланта.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог