Алексей Куделин. В волшебном мире Васи Ложкина

Мои картины — это прежде всего красивые образы. Когда я их рисую, представляю, как они будут висеть...
Лена Чашкина
|
02 Мая 2021
Фото картины Васи Ложкина
«Поцелуй». Все мои картинки — одна большая разноцветная «подпись». Разве можно с кем-то перепутать Васю Ложкина? Его авторство не нуждается в подтверждении
Фото: из архива А. Куделина

Не люблю, когда журналист берет меня в соавторы, особенно если я не разделяю его взгляды. Вообще не хочу участвовать в каких-то политических играх. Некоторые ведь специально указывают, что картинки Васи Ложкина. Он, мол, за нас, тоже так думает.

— Говорите, будто далеки от политики, а при этом являетесь одним из лидеров экологической партии!

— Чисто формально. Политикой, как уже сказал, я не занимаюсь — нет ни желания, ни времени. Это ведь подразумевает необходимость постоянно где-то мелькать, болтать. Мне есть чем заняться и без этого.

— Например в театре поиграть?

— Было дело... Когда-то в Солнечногорске, а несколько лет назад — в Москве.. Не знаю, идет ли еще этот спектакль — «Осторожно, Ж!». Там несколько женских историй, разборки между женой и любовницей, матерью и дочерью. Мужчина присутствует в виде отца, мужа. Мой вклад был невелик, особенно по сравнению с профессиональными актерами. Можно сказать, случайно занесло на сцену.

— По знакомству?

— Типа да. Режиссер позвонила, предложила, я согласился. Сыграл в нескольких спектаклях и бросил. Неудобно ездить в Москву из Ярославля, есть другие, более интересные занятия.

— О чем мечтаете? Или все уже сбылось?

— Главная мечта — как у всех людей: чтобы работоспособность подольше сохранялась. Не заболеть, не потерять форму и чтобы творчество мое было востребовано. Бывает ведь, человек находится на пике популярности, а потом — раз! — и все кончается в один момент. Публика теряет интерес.

— А если, не дай бог, это случится?

— Переквалифицируюсь в управдомы, как говорил Остап Бендер. Найду, чем на хлеб заработать.

— Уж не музыкой ли? Продолжаете выступать?

— Коллектив мой сейчас называется «Элитная рок-группа федерального уровня имени Васи Ложкина». В апреле мы выступали в Москве, в мае планируем в Питере. Обычно у нас четыре-пять выступлений в год, в 2020-м их не было по известным причинам. И альбомы мы записываем. Как же без музыки? Я ею занимаюсь уже двадцать пять лет.

— Люди недоумевают, почему вы зайцев больше не рисуете. Чем косые провинились? Народ их любит.

— Да чего-то не хочется. Мало ли что он любит! Если я буду всем потакать...

Все время борюсь с заказчиками. Периодически кто-нибудь просит совершенно немыслимое! Вообще, давно заметил: когда делаю что-то от души, выходит клево, пишу заказуху — получается ерунда. Поэтому обычно отбрыкиваюсь от заказов. Соглашаюсь, только если идея близка мне по духу.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог