Алексей Куделин. В волшебном мире Васи Ложкина

Мои картины — это прежде всего красивые образы. Когда я их рисую, представляю, как они будут висеть...
Лена Чашкина
|
02 Мая 2021
Алексей Куделин
Коллектив мой сейчас называется «Элитная рок-группа федерального уровня имени Васи Ложкина». В апреле мы выступали в Москве, в мае собираемся в Питер
Фото: Валентин Монастырский

До пандемии, например, семьей бывали на море. В Ярославле его нет, а ребенка надо вывезти на курорт, жену опять-таки. Если бы не семья, никуда бы не ездил. По мне — построил домик, организовал свое пространство, и замечательно.

Путешествовать еще приходится по работе, когда выставка открывается в другом городе. Больше всего люблю Питер. Мне там нравится.

— Ну а кроме работы хоть чем-то интересуетесь? Охотой, рыбалкой — чем еще положено увлекаться успешному мужчине?

— Я же не на заводе вкалываю. У меня работа настолько интересная, зачем что-то еще? Помимо рисования как такового все время какие-то встречи, выставки.

— Не секрет, что многие большие художники злоупотребляли алкоголем. В Интернете есть информация, что и Вася Ложкин тоже. Потом завязал и стал вести исключительно здоровый образ жизни.

— А вы напишите, что я до сих пор алкоголик и наркоман.

— Да ладно! Вы прекрасно выглядите и производите впечатление здорового человека без вредных привычек.

— К сожалению, в обществе сложился определенный стереотип, что художнику для вдохновения необходим какой-то допинг. Вот некоторые и распространяют всякую чушь. А у нас такая же работа, как у всех. Если будем пить или злоупотреблять чем-то еще, ничего не сделаем.

— Есть мнение, что ваши полотна — идеальное украшение для офиса. Вы с этим согласны?

— Да. Мне кажется, они там круто смотрятся и создают приподнятое настроение. Только представьте, приходите вы в офис и вместо портрета Путина на стене видите мужика с топором и грозной надписью!

— Путина вам еще не заказывали?

— Нет, хотя была с ним пара картин. Но я не портретист, мне это неблизко.

— В основном покупают небольшие полотна?

— Конечно. Помните, были такие художники — малые голландцы? Почему их так назвали? Дело в том, что сначала произведения искусства покупали исключительно какие-нибудь князья да графья, чтобы повесить в огромных залах своих замков. Но постепенно бюргеры разбогатели и захотели тоже украсить свои небольшие домики. И художники стали рисовать для них маленькие картины. Так появилось новое направление живописи.

— У Васи Ложкина воруют персонажей и сюжеты?

— Нет-нет, персонажей и сюжеты не воруют, но время от времени используют мои картинки, чтобы проиллюстрировать ими какие-то статьи в СМИ или передачи на телевидении.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог