Надежда Бабкина: «Если хочешь быть счастливой — будь!»

Я и предположить не могла, что «Модный приговор» — это всерьез и надолго. Иллюзий не питала, но и...
Павел Соседов
|
01 Марта 2021
Надежда Бабкина с сыном Данилой, невесткой Татьяной и внуками Георгием, Верой и Марфой
С сыном Данилой, невесткой Татьяной и внуками Георгием, Верой и Марфой на сцене театра «Русская песня» на юбилейном концерте 30 сентября 2020 года
Фото: предоставлено Пиар-службой Театра «Русская песня»

Я попросила:

— Разрешите, мы завтра споем на службе? У вас же нет хора...

— Вы правда можете это сделать? — удивился он.

— Да, вы просто скажите, что именно, и мы исполним.

Незадолго до этих событий мы представили в Москве программу духовных хоровых произведений, в основном Чеснокова и Рахманинова. Сперва исполнили ее в Знаменском соборе на Варварке, потом в консерватории. Как же консерватория была против нашей программы! Но мы все-таки добились разрешения на выступление. Успех был феноменальным! Так что с церковной музыкой были знакомы. Но самым неожиданным решением, которое и повернуло ход переговоров в нашу пользу, было то, что мы предложили: «Завтра на службу можем привести настоящих звонарей, которые расчехлят колокола на вашей колокольне...» И «крепость» пала!

Дело в том, что из Самары в Канны мы привезли звонницу — передвижную установку с колоколами. Среди этих колоколов даже был один XVI века! Он, конечно, представлял историческую и музейную ценность, поэтому провозу через границу не подлежал. Но так хотелось доказать «этим» Каннам: «Мы — настоящие!», что пошли с Любой Гречишниковой на авантюру. Буквально пели и плясали в Таможенном комитете, убеждая его сотрудников, что наш колокол — копия (хотя на нем и стоял штамп с годом отливки)! Но, видимо, мы были так убедительны, что таможня, закрыв глаза, «дала добро».

Утром над Каннами разлился колокольный звон... И на этот звон в храм поспешили верующие. А «Русская песня», вся в белом, пела на клиросе. Батюшка кивал нам, когда наставал черед хора. К окончанию службы к церкви стянулись участники шествия: триста человек кинопрокатчиков стояли во дворе храма, а рядом на улице — конница голов в тридцать и прочие участники. Но никто из «наших» даже не смог войти в храм — так он оказался забит прихожанами. Как мы потом узнали, в тот день ящик для пожертвований оказался полон. Об окончании службы и начале шествия тоже возвестил звон колоколов.

Я пошла позвать настоятеля и застала его рыдающим в сени деревьев. Попросила:

— Батюшка, выйдите, благословите нас...

— Сейчас-сейчас... — ответил он, вытирая слезы, так его переполняли эмоции. Ведь колокола храма молчали много лет — некому было звонить.

Возглавлял наше шествие Кахи Кавсадзе в костюме Ивана Грозного на белом скакуне, за ним — отряд верховых. Откуда мы раздобыли лошадей? Взяли в аренду у французской конной полиции. В седлах, переодетые опричниками, гарцевали французские же полицейские. Следом шли трубачи, потом владимирские рожечники, «Русская песня», за нами — казачий коллектив, а затем в парадных костюмах и смокингах — триста российских кинопрокатчиков. В руках они несли плакаты «Ivan le Terrible».

Таги-Заде договорился с каннской мэрией, и под наше шествие перекрыли проезжую часть набережной Круазетт. Реакция французов на «парад русских» была невероятно восторженной и бурной. С пляжа к нам бежали отдыхающие прямо в купальных костюмах, распахивались окна домов, элитных отелей и дорогих ресторанов. За нами потянулась огромная толпа! А мы приближались к Дворцу фестивалей...

Там нас уже ожидали самарские колокола. Едва шествие показалось на горизонте, они начали звонить. «Русская песня» заняла позицию на площадке, а шествие повернуло в сторону кинотеатра, где должны были демонстрировать российский фильм.

Мы же начали праздник русского искусства. На французском языке была устроена викторина «Знаешь ли ты Россию», победителям вручали сувенирные монеты с отчеканенным профилем Ивана Грозного и названием фильма. Этими же монетами мы осыпали французов во время плясок и игр. Раз спели, два, три — кажется, можно бы расходиться... Но нас не отпускали, наверное, часа три! Потом подошли организаторы фестиваля, известили, что скоро начнется конкурсный показ и хорошо бы шоу свернуть — мы отвлекаем зрителя от основного фильма... В тот момент у меня возникло ощущение, что послушать нас собралась вся Франция. Уверена, Канны русских не забыли!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог