Мария Куликова: «Никто никогда не узнает обо мне всей правды»

Мы постоянно меняемся: то открыты для внешнего мира, то, наоборот, закрываемся. У меня сейчас...
Елена Ланкина
|
01 Декабря 2021
Мария Куликова
Нам навязано слишком много штампов, в том числе и в отношении того, сколько живет любовь. Раньше не подозревали о кризисе трех или семи лет
Фото: Дмитрий Дроздов

В перерыве между съемками смотрю в Интернете кулинарные рецепты, чтобы порадовать близких чем-то новеньким. Даже на работе все мысли о семье и доме. Это мое место силы! Когда за спиной захлопывается калитка на участок, энергия сразу прибывает. Может, кто-то из нас работает над отношениями? Или мы просто так живем, что нам хорошо?

— Наверное, вам действительно повезло. Постоянно слышу от ваших коллег, что брак двух актеров редко бывает счастливым. Особенно если один востребован больше, чем другой.

— Но у нас-то все по-другому и мы оба востребованы. Не представляю, как можно жить с человеком, не имеющим отношения к актерской профессии.

Сегодня, перед тем как ехать к вам, собирала ребенка в школу и параллельно рассказывала о съемках. В какой-то момент поняла, что слишком эмоционально. Как человек воспитанный, извинилась за то, что завелась с утра. На что моя прекрасная вторая половина заметила: «Ну, я же не с бухгалтером живу! И не с хирургом. О чем тебе еще говорить? Слушаю, потому что тебя понимаю. Ты выплескиваешь эмоции, а когда приходишь на работу, существуешь в другом качестве». Мы разговариваем на одном языке — а как это объяснить людям другой профессии? Так же как поцелуи и постельные сцены на площадке, бесконечные гастроли и позднее возвращение с работы?

Вот, например, сериал «Пропавшая» снимали в Белоруссии, и мне почти два месяца пришлось безвылазно просидеть в Минске. Было опасение, что если уеду в Москву, потом не попаду обратно из-за сложной политической ситуации в стране.

Представляю, как отреагировал бы обычный среднестатистический мужчина, если бы любимая сказала:

— Милый, не знаю, когда вернусь.

— А как же сын? А я? Какие съемки?! Ты прежде всего женщина, а не актриса!

Я не слышу ни одного возражения, когда надолго уезжаю, когда меня нет дома сутками.

Мы не транслируем, что происходит в семье, и все равно часто читаю в Сети рассуждения на тему своей личной жизни. Представляете, что произойдет, если однажды открою рот? Это будет сопровождаться такими комментариями, такой ахинеей! Столько домыслов и нелепостей я огребу!

Дело даже не в моих чувствах — будут звонить знакомые, родственники, придется что-то объяснять. А мне и так некогда телефон взять в руки, потому что не прекращается информационная карусель!

— На нашей прошлой встрече вы с восторгом рассказывали о том, что прошли пробы в «Пропавшую» Вадима Перельмана и очень многого ожидали от этой картины. Ожидания оправдались?

— Да, это совершенно необычный проект, в котором меня не воспринимали как актрису какого-то канала с определенным амплуа. У нас ведь все артисты разложены по «коробочкам»: Первый, «Россия-1», НТВ, ТНТ и так далее. Существуют определенная зависимость и негласный список «своих» и «чужих». Хотя, на мой взгляд, нас стоило бы перемешать, чтобы пустить в проекты свежую кровь. Здесь необычность выбора объяснялась, видимо, тем, что Перельман живет в Ванкувере и не мыслит нашими стереотипами — кто и где должен сниматься.

— Но от режиссера в нашей киноиндустрии мало что зависит. Все решают продюсеры.

— Вадим обладает большим весом, хотя у нас, безусловно, продюсерское кино. Что вполне объяснимо — люди вкладывают большие деньги и хотят быть уверенными в результате. Для меня «Пропавшая» стала внутренней победой, надеюсь, показавшей, что могу играть не только тот мелодраматический материал, в котором привыкли видеть.

В моей фильмографии немало откровенно слабых картин. Но если бы спросили, готова ли их вычеркнуть из своей жизни, ответила бы нет. Каждая история — это урок, а мы из своего советского детства знаем, что уроки пропускать нельзя. Это как подготовка к олимпиаде, в которой важен не только результат, но и процесс. Невозможно сидеть дома, ждать гениальный сценарий и надеяться, что тебе однажды позвонят. Надо работать. Прежде всего мы проживаем жизнь человеческую, не актерскую. Актерство — просто профессия. Не надо делать из нее культа.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог