Евгения Кузнецова. Под «колпаком» Галины Волчек

Думалось, она будет всегда, но два года назад легендарный худрук «Современника» покинула театр,...
Ирина Кравченко
|
01 Декабря 2021
Галина Волчек
С возрастом она, которую в молодости вряд ли кто-то мог назвать миленькой или хорошенькой, стала красавицей. Проступила та самая внутренняя красота
Фото: из личного архива/предоставлено пресс-службой театра «Современник»

Я называла ее птицей феникс. Сколько раз на моих глазах она восставала из пепла! За полгода до ухода из жизни тяжело заболела, попала в больницу. Мне звонили:

— Как, что с ней?

Я отвечала:

— Не волнуйтесь, она — феникс.

И действительно: как только Галина Борисовна смогла разговаривать, стала звонить в театр, включала громкую связь и опять всем занималась.

Девятнадцатого декабря 2019 года, в свой день рождения, Волчек приехала в «Современник». Молодые режиссеры, взяв за основу ее любимого Чехова, сделали уникальное поздравление — не капустник, а удивительно тонкое сочинение о жизни человека как таковой. Увиденное ее привело в восторг, о чем она и сказала публично, и счастье, что запись сохранилась. В конце добавила: «У меня тоже есть для вас подарок». Встала со своего инвалидного кресла и сделала несколько шагов. Микрошагов, но мы заорали от радости: воля и занятия с тренером начали побеждать недуг!

Если бы не ее физическое состояние, не это кресло... Что касается остального, она была в отличной форме. Я сказала ей: «Так, сейчас праздник закончится — и давайте заниматься делом. Четыре пьесы лежат, выбирайте любую, и еще двадцать найдем. Хватит саботировать, давайте репетировать».

Двадцать второго декабря нам с актерами предстояла читка пьесы, днем собраться не могли, назначили на десять вечера, а в семь часов я должна была встретиться с родственницей в кафе. Выхожу и вижу: дверь в кабинет Волчек открыта... Захожу — сидит Галина Борисовна.

— Что это вы? — спрашиваю.

— Приехала «Крутой маршрут» посмотреть.

— Круто! Смотрите, а завтра начнем обсуждать, что будем ставить.

— Отстань.

— Не отстану.

Возвращаюсь из кафе в театр, спектакль закончился, а Галина Борисовна еще там. Думаю: завтра пристану к ней — я опаздывала на читку пьесы. Почему не зашла просто поцеловать ее?

Она уехала домой, а мы пошли читать пьесу... На следующий день узнали, что Галина Борисовна потеряла сознание, ее отвезли в реанимацию, но я опять была уверена, что поправится. Она же — феникс...

...Вспоминаю, когда у меня благодаря Волчек появилась своя квартира, я устроила новоселье и, конечно, пригласила ее. Что обычно дарят в таких случаях? Кастрюли, стаканы, белье постельное... Приходит Галина Борисовна, и да, с комплектом постельного белья. И протягивает кольцо — с голубым топазом в серебре: «Вот, хочу тебе подарить». Я глупой тогда была, думала о каких-то стаканах, которые были не нужны... А сейчас, когда мне плохо, надеваю это кольцо. Оно не просто память — это оберег. Кольцо с руки.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог