Евгения Крюкова: «Теперь мне можно все!»

В пятнадцать думала, что после двадцати жизнь заканчивается. В тридцать полагала: это еще можно...
Марина Порк
|
01 Ноября 2021
Евгения Крюкова
Самое важное для меня качество в мужчине — готовность взять на себя ответственность. А если он еще и умен, если с ним никогда не скучно, то цены такому нет
Фото: Михаил Королев

— Фарфоровый бизнес, согласитесь,— довольно неожиданно для актрисы...

— Изначально это была кондовая, существовавшая с советских времен мастерская, которая занималась грубой шамотной керамикой (примерно то, что продается в цветочных ларьках), к фарфору не имевшей ни малейшего отношения. Когда мастерская осталась без руководителя, друзья предложили мне взять ее в свои руки. Согласилась, хотя особенно не знала, что с этим делать. Но я человек творческий, понимала: дело нужно развивать, оставлять все как есть мне было неинтересно. Поговорила с мастерами:

— Сколько времени необходимо, чтобы воплотить вашу творческую мечту?

Мне требовалось понять, кто на что способен. Они ответили:

— Месяц-полтора.

И я дала им возможность отвести душу, пользуясь всеми имевшимися ресурсами.

Мы с мужем как раз отправлялись в отпуск, объехали кучу выставок, галерей в Европе. Я убедилась, какой красивой может быть керамика. Возвратилась, и ребята поставили передо мной на стол свои работы. Посмотрела и прослезилась: мастера были затюканы ремеслом, может, и хотели бы создать что-то необычное, но не знали, как это сделать. Я была жутко разочарована, показала им картинки, кучу образцов, которые привезла.

Помню, в магазине засмотрелась на фарфор и подумала: не попробовать ли и нам? Купила первый кусок плохого фарфора и привезла на завод. Из этого кусочка мы семь лет назад слепили плохонькую чашку, но с нее пошло дело. Сегодня производим фарфор из лучших материалов, которые существуют. Когда дарим кому-то свои чашки, люди признаются: не хочется выпускать их из рук. А у нас уже появились свои ноу-хау, свои секреты. Все производители фарфора уносили свои тайны с собой. У нас они тоже есть.

Клиенты специально приезжают из других городов и стран, заказывают наши изделия. Но крайне трудно найти квалифицированных мастеров, к нам приходят люди, которые хотят работать, и мы обучаем их практически с нуля. В планах открыть свою школу при производстве.

Дизайн посуды на девяносто девять процентов придумываю я сама, потом мы дорабатываем его с художниками. Все наши изделия сделаны вручную, с натуральной росписью и декором. Вообще, такие разработки — долгий процесс.

— Муж поддерживает вас? Какие качества покорили вас в Сергее?

— Сергей поддерживает меня всегда и во всем. Самое важное для меня качество в мужчине — готовность в любой ситуации взять на себя ответственность. А если он еще и умен, способен приходить на помощь, слушать тебя и слышать, вызывать желание развиваться и двигаться вперед, если с ним никогда не скучно, то цены такому нет. Я уж не говорю о том, что Сергей вполне комфортно себя чувствует в том веселом сумасшедшем доме, который нас окружает, видимо, он просто мой человек.

Говоря об ответственности, я не имею в виду финансы. Никоим образом! Я об ответственности при принятии решений, когда женщине приходится трудно, а мужчина просто подставляет свое плечо, напоминая: я здесь, я рядом, держись за меня и ты не упадешь. Наверное, женщине больше ничего и не нужно. У нас с Сергеем никогда не возникало недопонимания. Если и случаются споры, то лишь в вопросе воспитания детей. Я считаю, что надо поцеловать сына перед сном, а он уверен, что с мальчиком нельзя допускать мамских телячьих нежностей. Я могу поделиться с Сергеем всем, что меня волнует, и быть непременно понятой и услышанной. Это взаимно. Каждый человек — личность, на него нельзя давить, его нельзя изменить. Ты либо принимаешь его таким, какой он есть, либо нет. Дальше решаешь, идти ли с ним по жизни. Еще у Сергея есть замечательное качество: он стремится помогать тем, кто в этом нуждается. Он будет меня ругать за то, что сказала, потому что хочет, чтобы об этом никто не знал. Тем не менее он человек, который всегда отдает больше, чем имеет сам. Для него это важно. А для меня важно то, что важно для моего близкого человека.

Сергей трепетно относится к окружающим, рядом с ним комфортно, его все любят. Он иногда проявляет строгость, но когда вижу его строгое лицо, мне становится смешно. Наши ерундовые конфликты сразу рассасываются.

— Какое-то время назад вы с Сергеем обвенчались...

— Мы решили, что дальше идем вместе и не хотим расставаться нигде и никогда.

— Не сомневаюсь, что после «Подражателя» на вас посыплются роли, аналогичные той, что сыграли. Каким должен быть проект, чтобы согласились в нем сниматься?

— Он должен зацепить. Мне должно быть интересно рассказывать историю. Соглашусь, если пойму, что могу это сделать не так, как в привычном понимании своей творческой природы, если вижу, как это важно режиссеру, если мне по душе команда — тут все должно сойтись. Я должна понимать, что это будет моим личным достижением. Тогда безусловно соглашусь.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог