Дворец для мадам Мишель

Русский музей всегда полон посетителей. Но когда экскурсанты покидают залы и наступает тишина,...
Нина Белова
|
01 Января 2021
Фото репродукции картины Т. Неффа «Великая княгина Екатерина Михайловна». 1850 г.
Михайловский дворец унаследовала дочь Елены Павловны Екатерина. Фото репродукции картины Т. Неффа «Великая княгина Екатерина Михайловна». 1850 г. Новокузнецкий художественный музей
Фото: Vostock photo

В гостиную стремительно вошел Михаил Павлович и скороговоркой произнес:

— В два часа сорок пять минут пополудни его не стало.

Побледневшая Елена Павловна только и смогла вымолвить:

— Мы потеряли славу нашего Отечества.

Потом подошла к секретеру, достала обтянутый тисненой кожей альбом, в который совсем недавно поэт вписал автограф «Полководца»: «У русского царя в чертогах есть палата...», и вырвала оставшиеся чистые листы: «После кончины Александра Сергеевича больше в нем никто записей не оставит». Современники отметили, что утрату Пушкина в Михайловском дворце «оплакивали в такой же степени, как и друзья поэта».

Шло время, на вечерах в Михайловском дворце уже шли споры западников и славянофилов, но Елену Павловну куда больше занимали матримониальные вопросы — дочери подрастали, надо подыскивать им женихов. В 1844 году вторая дочь великокняжеской четы Елизавета, которую дома звали Лилли-егоза, вышла замуж за герцога Нассауского Адольфа. Брак был заключен по любви, и ничто не предвещало трагедии, но менее чем через год в Висбадене, не дожив до девятнадцати лет, Елизавета умерла при родах вместе с новорожденной дочерью.

Спустя полтора года в Вене на руках отца скончалась от скоротечной чахотки старшая дочь Мария, которую прочили в невесты принцу Максу Баденскому. Мать была так потрясена горем, что не смогла сопровождать тело дочери в Петербург, к месту ее вечного упокоения в Петропавловском соборе. После страшных потерь расстроилось и здоровье их отца.

В июле 1849-го великий князь отправился в Варшаву. Двенадцатого августа во время смотра войск он почувствовал себя дурно и успев сказать только «У меня немеет рука», потерял сознание. Около двух с половиной недель продолжалась борьба за жизнь разбитого параличом Михаила Павловича. В Варшаву срочно прибыла Елена Павловна с дочерью Екатериной. Как писал очевидец: «Они провели последние дни у постели умирающего, который их узнал и был очень обрадован...» Двадцать восьмого августа великий князь скончался. Сколь ни был сложным их брак, внезапная смерть мужа стала для Елены Павловны страшным потрясением. С этого момента и до конца своих дней она не снимала траур по супругу.

Череда тяжелых утрат привела к тому, что все больше внимания и средств великая княгиня отдавала благотворительности. В память об умерших дочерях покровительствовала Повивальному и Мариинскому институтам, основала Елизаветинскую детскую больницу, где обучали врачей-педиатров. Роскошные балы в Михайловском дворце, перешедшем к Елене Павловне, ушли в прошлое, зато здесь стали решаться дела государственной важности.

Так, во время Крымской войны, когда, по словам Николая Пирогова, «каждое сердце в Петербурге билось сильнее и тревожнее, ожидая результатов битвы при Инкермане», Елена Павловна предложила знаменитому хирургу организовать «женскую помощь больным и раненым на поле битвы». Она обратилась с воззванием к российским женщинам, желающим принять на себя высокие и трудные обязанности сестер милосердия, организовала Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия и превратила свой дворец в склад медикаментов и мастерскую для пошива белья и медицинских материалов.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог