Виктор Проскурин. Несогласный

С ним обожали дружить. При этом он был человеком независимым и непредсказуемым. Сложным... Но эта...
Ирина Кравченко
|
01 Сентября 2020

Татьяна Рудина: «Number one»

Татьяна Рудина
После репетиции «Людей и птиц», моего первого спектакля в «Ленкоме», Витя Проскурин сказал: «Таня, посмотри на... — и назвал фамилию одной нашей артистки. — Никогда не становись ею»
Фото: Е. Цветкова/PhotoXPress.ru

После репетиции «Людей и птиц», моего первого спектакля в «Ленкоме», куда я пришла после окончания учебы, Витя Проскурин тихо сказал: «Таня, посмотри на... — и назвал фамилию одной нашей артистки. — Никогда, как бы ни сложилась судьба, не становись ею». Я удивилась: неужели у меня может быть хоть что-то общее с этой немолодой одинокой женщиной с не очень добрым лицом, игравшей лишь глухую массовку, но настолько плотно присутствовавшей в жизни коллектива, что ее имя стало там нарицательным? Однако Витины слова запомнились, более того — стали чуть ли не манией. Когда моя творческая судьба сталкивалась с препятствиями, в голове сразу возникало: только не стать как та артистка. Сколько решительных поступков я совершила под влиянием сказанного тогда Витей! Много потеряла, но еще больше приобрела, потому что старалась выполнять его завет. А уж как он сам следовал этому правилу!

В тех его словах главная мысль ведь заключается в том, что как бы ни складывалась жизнь в театре и в кино, не надо делать их центром мироздания. Вроде бы странно услышать такое от актера, с которым в спектакле невозможно было играть плохо: он этого просто не позволил бы. Хотя играй я даже бездарно, зрители ничего бы не заметили. Потому что когда на сцену выходил Витя, остальные оказывались гарниром. Да, его роли в кино прекрасны, но то, что он делал в театре, — настоящий космос. Моя бабушка, совершенно нетеатральный человек, посмотрев «В списках не значился», осталась под сильным впечатлением именно от Вити. Он со своей скупой мимикой будто и не играл, но в то же время так лицедействовал! Преображался, от него шло сияние. И возникало ощущение актерской мощи, даже в небольших ролях. Например в «Тиле» Витя играл палача и был таким страшным, ничего для этого не делая! Не хлопотал лицом, не изображал злодея. Его актерская манера не слишком многолика, он в общем-то везде похож на себя. И при этом во всех ролях разный. Необыкновенная внутренняя трансформация!

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог