Виктор Проскурин. Несогласный

С ним обожали дружить. При этом он был человеком независимым и непредсказуемым. Сложным... Но эта...
Ирина Кравченко
|
01 Сентября 2020
Виктор Проскурин и Елена Коренева
Проскурин заражал своим талантом, быстрым умом и энергией. С ним невозможно было разлучиться. После окончания съемок в Горьком мы продолжили дружбу в Москве
Фото: Б. Кремер/PhotoXPress.ru

Снова мы встретились в работе спустя тридцать лет — на сериале «Чистые ключи» Владимира Басова. Столько лет прошло с тех съемок в Горьком, а я все еще смотрела на Витю с трепетом, смеялась его шуткам, ловила колкие, остроумные замечания, любовалась всеми проявлениями этого совершенно особенного, совершенно независимого от общепринятых схем поведения человека. При случайных встречах мы радовались друг другу, обнимались, и несмотря на возраст и появившуюся усталость, Витя улыбался мне совершенно по-детски.

Владимир Басов: «И так смеялся!..»

— Хорошо, но у тебя со мной будут проблемы, — ответил Проскурин на предложение сняться в сериале «Любовь.ru».

Я удивился:

— Какие?

— У меня тяжелейший характер.

— Ну, у меня тоже не очень простой, — «успокоил» его я. — Поработаем.

Сериал, который мы с Ольгой Басовой снимали в 2000 году, задумывался как один из первых «звездных» у нас, и мне очень хотелось, чтобы там был Проскурин.

Владимир Басов
«У тебя со мной будут проблемы, — ответил Проскурин на предложение сняться в сериале «Любовь.ru». — У меня тяжелейший характер». — «Ну, у меня тоже не очень простой», — «успокоил» его я
Фото: Г. Кмит/РИА Новости

Правда не думал, что характер у него окажется настолько непростым. Нет, мы с Ольгой сделали через год картину «Черная кровь», и Витя стал для нас родным человеком. Год спустя приступили к съемкам сериала «Чистые ключи». Но там он работу не закончил из-за выпивки, озвучивал его уже другой артист. И все равно это не поставило точку в наших отношениях, хотя мы больше не приглашали Витю сниматься: время наступало такое, когда важна и дорога каждая минута и невозможно ждать, пока человек придет в себя.

Но необычность Витиной натуры заключалась прежде всего в том, что он часто делал наперекор. Вот в кадре надо пойти налево, а он идет направо... Почему? Потому что он Виктор Проскурин. А у нас в той сцене дом слева. Ладно, думаю, дом не перенесешь, поставлю-ка сейчас другой кадр, а потом — тот, с Витей, зритель уже и забудет, куда он пошел. Но каждый раз так выкручиваться!.. У меня тоже характер не самый покладистый, и я заставлял Витю делать, как надо мне. Матом ругался, он тоже мог ответить, но не так громко, я же просто из себя выходил. Кричу, а Витя стоит усмехается. Таких трудных артистов в жизни не встречал! Настолько уставал от этих съемок, что старался за пределами площадки с Витей не общаться.

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог