Иван да Марья

Когда-то в нем не видели перспектив, а сейчас его прыжки копируют танцовщики всего мира. Он покинул...
Наталья Черных
|
01 Августа 2020
Иван и Мария Васильевы
Я жутко стеснительный. До сих пор в себе это качество не преодолел... Общаться буду только с теми, кто меня чувствует и кого чувствую сам
Фото: Чарльз Томпсон/из архива И. Васильева

Свадебное платье у меня было довольно скромным. Но я о таком и мечтала: простом и элегантном. «Наряд принцессы» — не для меня. Самый трогательный момент был, когда заиграла музыка и мы вошли в зал росписи. Увидели своих мам и пап, те стояли и ревели.

Расписались тихо, посидели с родителями. Перед этим долго выбирали день, когда у Вани нет гастролей, а у меня спектаклей. С отпусками-то у нас сложно — максимум две недели в году.

Сразу после свадьбы улетели на длиннющие гастроли в Бразилию. Над нами все подшучивали: «Ребята, это ваш медовый месяц?» Увы, было столько работы, что насладиться друг другом не получилось. А в свадебное путешествие полетели на море, если честно, даже не помню куда.

— Некоторые ваши коллеги долго не рожают, боясь потерять форму. В вашей семье не было дискуссий на эту тему?

Мария: Да бред все это! Я знаю балерин, у которых по трое детей — и они в прекрасной форме. Опасения, что ребенок помешает карьере, в прошлом часто мешали танцовщицам создать полноценную семью. И это печально. Ведь карьера рано или поздно закончится, а муж и дети останутся. Я никогда не пошла бы на такую жертву и не отказалась от личного счастья.

Иван: Я тоже никогда не понимал, как можно пожертвовать всем ради карьеры. Тем более отказаться от детей. Да, я люблю искусство, обожаю балет, но он не является смыслом моей жизни. Не может являться, потому что жизнь многогранна, намного интереснее и богаче, чем любой спектакль. Для меня важнее семья, близкие люди, а не профессия. Профессию можно поменять, в конце концов новой овладеть. А новой жизнью не овладеешь.

— Какие вы родители?

Иван: Я «добрый следователь» и очень опекающий папа. Настоящая квочка. Буду бегать за Аней и тревожиться за нее, даже когда нет никакой опасности. Если ребенок хочет залезть мне на шею — без проблем!

Полюбил дочку сразу и безоглядно с первой секунды ее жизни. Помню, как прилетел с гастролей, мы собрали вещи и поехали с Машей в роддом. Там я остался на ночь, а утром появилась на свет наша девочка, Анна Ивановна. Чувство, которое испытал, увидев ее, сейчас сложно описать. В какой-то момент ты уже не можешь понять, как жили без этого ребенка.

Имя дочке выбрали вместе с Машей, у нас обоих в роду были Анны. Думали поначалу: а может, все же Анастасия? Но когда в роддоме я взял дочку на руки, понял: конечно же Анна Ивановна! Она очень самостоятельный ребенок, ей все интересно, все пробует и исследует. Недавно встала на двухколесный самокат, мы чуть не поседели от страха. А дочка, не заметив, что в «агрегате» не три колеса, как на ее детском велосипеде, и самокат совсем не такой устойчивый, спокойно поехала. У нее упрямый характер: все задуманное непременно сделает.

Мария: Да, дочка наша с характером, настоящий боец. Если ей что-то нужно, добьется любым путем. Особенно хорошо поддается папа: все даст, все разрешит, балует невероятно, привозит чемоданами подарки, по сто пятьдесят мягких игрушек! А я строгая, потому что понимаю: необходима и дисциплина, иначе у ребенка начнутся проблемы. У нас существуют определенные правила: не смотреть много мультиков, не играть в телефоне... Знаю, многие родители сунут ребенку гаджет, чтобы не мешал, малыш сидит уткнувшись в экран, а папа с мамой — на своей волне. Я такой метод воспитания не приветствую. Аня любит сладкое, конфеты обожает. Но ей много нельзя, приходится ограничивать. Конечно, я люблю ее не меньше Ивана, помню, как зарыдала от радости, увидев дочь первый раз. Но приходится быть «злым полицейским».

1 2 3 4 5 6 7 8
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог